Решение от 11 сентября 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-50/2014 г.                                                                                        
 
    
 
    П Р И Г О В О Р 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 сентября 2014 года п.Максатиха<АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка Максатихинского района Тверской области Куликова Ю.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Бронзовой Ю.Ю.,  
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Максатихинского района Дубровина В.А.,
 
    подсудимого Лушина А.Г.,  
 
    защитника - адвоката Вишняковой Н.К., представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> серия ВН,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
                          Лушина А. Г., <ДАТА2>обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
                Лушин А. Г.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
 
    В ночное время с 03 на 04 апреля 2014 года, после 23 часов 03.04.2014 года, точное время не установлено, у <ФИО1>, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в бытовке животноводческой фермы <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, возник умысел, направленный на хищение находящегося на кровати в указанном помещении мобильного телефона «Fly IQ 4404», принадлежащего <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел в тот же день и время, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, имея свободный доступ к мобильному телефону «Fly IQ 4404», тайно от других лиц, Лушин А.Г. похитил вышеуказанный мобильный телефон стоимостью 1800 рублей, с сим картами сотового оператора «Мегафон», не представляющей ценности для владельца, причинив ущерб <ФИО2> на указанную сумму. С похищенным телефоном Лушин А.Г. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами дела Лушиным А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лушин А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Также в судебном заседании  установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,   последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть данное дело в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Мировой судья находит, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в
 
    общем порядке и применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый  Лушин А.Г.,  обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Лушина А.Г.правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В  соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания Лушину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Лушин А.Г. совершилпреступление небольшой тяжести.
 
    Подсудимый  Лушин А.Г. своювину  признал полностью, в содеянном раскаивается,  что, согласно ст.61 УК РФ,   смягчает его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание  подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что Лушин А.Г. совершилпреступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Лушина А.Г. длядостижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, невозможно без отбывания им наказания в местах лишения свободы, поэтому суд считает, что последнему  надлежит назначить  наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому Лушину А.Г. суд применяетправила предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Местом отбытия наказания  Лушину А.Г. всоответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень
 
    общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания подсудимому применить ст.64 УК РФ судом  по делу не установлено.
 
    Вещественными доказательствами суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым мировой судья в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, а также расходы по оплате проведенной экспертизы,  взысканию с Лушина А.Г.не подлежат.   
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Лушина А. Г. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ  и   назначить ему наказание в виде лишения свободы  сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Удомельского городского суда Тверской области от 19 августа 2014 года, окончательно назначить Лушину А.Г. наказаниев виде 2 (двух) лет 05 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,  с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
     Избрать Лушину А.Г. меру пресеченияв виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Лушину А.Г. исчислять с 11 сентября 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, ранее отбытый Лушиным А.Г. срок по приговору Удомельского городского суда Тверской области от 19 августа 2014 года 2014 года с 18 июня 2014 года по 11 сентября 2014 года.Вещественное доказательство  мобильный телефон «Fly IQ 4404» оставить по принадлежности  потерпевшему <ФИО2>
 
    Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Лушину А.Г. в ходедознания, а также по оплате проведенной экспертизы  принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в Максатихинский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным в течение 10 суток со дня получении копии приговора, через мирового судью судебного участка Максатихинского района Тверской области.
 
 
 
    Мировой судья Ю.В.КуликоваПриговор не обжалован, вступил в законную силу 23.09.2014 года