Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-50-5/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2014 года г.Тверь
Мировой судья судебного участка № 4 Московского района г.Твери Белякова О.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Московского района г. Твери,
при секретаре Исаковой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Козлова В.А.,
защитника адвоката филиала № 1 НО ТОКА Фоменкова И.А., представившего удостоверение и ордер,
подсудимого Холова Х.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Холова Х.Ю., данные о личности подсудимого,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Холов Х.Ю. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
В «году», точная дата дознанием не установлена, у Холова Х.Ю., находящегосяв «наименование республики», не желавшего проходить обучение на право управления транспортным средством в соответствующем образовательном учреждении и не желавшего сдавать экзаменыв установленном порядке в органах ГИБДД, возник преступный умысел на приобретение за денежные средства в размере 16 000 рублей заведомо подложного официального документа, а именно, водительского удостоверения «категории» на свое имя, с целью дальнейшего его использования.
Реализуя свой умысел, Холов Х.Ю. передал неустановленному дознанием лицу при личной встрече свои установочные данные (Фамилию Имя Отчество, место рождения, дату рождения), и фотографию для того, чтобы фотография и личные данные были внесены в поддельный официальный документ, а именно, водительское удостоверение, которое при условии его подлинности предоставляло бы Холову Х.Ю. право на управление транспортным средством.
Не позднее «года», точная дата дознанием не установлена, неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, используя данные, переданные ему Холовым Х.Ю., на поддельном бланке официального документа - водительского удостоверения «серии», с использованием офсетной печати и электрофотографии напечатало текст поддельного официального документа - водительского удостоверения и с использованием специального устройства заламинировало его. Согласно данному поддельному документу Холов Х.Ю., «данные о личности обезличены», «дата» 2007 года получил водительское удостоверение, «категории», позволяющее ему управлять транспортным средством.
Не позднее «года» Холов Х.Ю., находясь в «наименование республики», у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере 16 000 рублей приобрел ранее заказанный им поддельный официальный документ, а именно, водительское удостоверение «категории» «серии» на свое имя, которое согласно заключению эксперта «номер заключения» от «дата 1» 2014 года и «номер заключения 1» от «дата 2» 2014 года бланк водительского удостоверения «серии» на имя Холова Х.Ю., «данные о личности обезличены», не соответствует образцу аналогичной полиграфической продукции, выпускаемой предприятиями, осуществляющими легитимный выпуск аналогичных бланков водительских удостоверений республики «наименование республики».
Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в том числе, и документ, подтверждающий право управления транспортным средством.
«Дата 3» 2014 года, около «время» у Холова Х.Ю., управляющего автомашиной «марка автомобиля», «государственный регистрационный знак», остановленного сотрудниками ГИБДД у «номер дома» по «наименование проспекта» г. Твери, не имеющего в установленном порядке права на управление транспортным средством и подтверждающего это легально выпущенного водительского удостоверения, возник прямой преступный умысел на использование заведомо подложного официального документа, а именно водительского удостоверения на его имя «серии», ранее приобретенного у неустановленного дознанием лица.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Холов Х.Ю. «дата 3» 2014 года, около «время», находясь по вышеуказанному адресу, использовал заведомо подложный официальный документ, а именно, водительское удостоверение «серии» на свое имя, в качестве документа, обосновывавшего наличие у него допуска к управлению транспортным средством, предъявив его инспектору ГИБДД Т.
Он же, Холов Х.Ю., совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
В «году», точная дата дознанием не установлена, у Холова Х.Ю., находящегосяв «наименование республики», не желавшего проходить обучение на право управления транспортным средством в соответствующем образовательном учреждении и не желавшего сдавать экзаменыв установленном порядке в органах ГИБДД, возник преступный умысел на приобретение за денежные средства в размере 16 000 рублей заведомо подложного официального документа, а именно, водительского удостоверения «категории» на свое имя, с целью дальнейшего его использования.
Реализуя свой умысел, Холов Х.Ю. передал неустановленному дознанием лицу при личной встрече свои установочные данные (Фамилию Имя Отчество, место рождения, дату рождения), и фотографию для того, чтобы фотография и личные данные были внесены в поддельный официальный документ, а именно, водительское удостоверение, которое при условии его подлинности предоставляло бы Холову Х.Ю. право на управление транспортным средством.
Не позднее «года», точная дата дознанием не установлена, неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, используя данные, переданные ему Холовым Х.Ю., на поддельном бланке официального документа - водительского удостоверения «серии», с использованием офсетной печати и электрофотографии напечатало текст поддельного официального документа - водительского удостоверения и с использованием специального устройства заламинировало его. Согласно данному поддельному документу Холов Х.Ю., «данные о личности обезличены», находясь в ГИБДД «наименование республики», «дата» 2007 года получил водительское удостоверение, «категории», позволяющее ему управлять транспортным средством.
Не позднее «года», находясь в «наименование республики», у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере 16 000 рублей приобрел ранее заказанный им поддельный официальный документ, а именно, водительское удостоверение «категории», «серии, номер» на свое имя, которое согласно заключению эксперта «номер заключения» от «дата 1» 2014 года и «номер заключения 1» от «дата 2» 2014 года бланк водительского удостоверения «серии» на имя Холова Х.Ю., «данные о личности обезличены», не соответствует образцу аналогичной полиграфической продукции, выпускаемой предприятиями, осуществляющими легитимный выпуск аналогичных бланков водительских удостоверений «наименование республики».
Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в том числе, и документ, подтверждающий право управления транспортным средством.
«Дата» 2014 года, около «время» у Холова Х.Ю., управляющего автомашиной «марка автомобиля», «государственный регистрационный знак», будучи остановленным сотрудниками ГИБДД у «номер дома 1» по «наименование проспекта 1» г. Твери, не имеющего в установленном порядке права на управление транспортным средством и подтверждающего это легально выпущенного водительского удостоверения, возник прямой преступный умысел на использование заведомо подложного официального документа, а именно водительского удостоверения на его имя «серии», ранее приобретенного у неустановленного дознанием лица.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Холов Х.Ю. «дата 5» 2014 года около «время 1», находясь по вышеуказанному адресу, использовал заведомо подложный официальный документ, а именно, водительское удостоверение «серия, номер» на свое имя, в качестве документа обосновывавшего наличие у него допуска к управление транспортным средством, предъявив его инспекторам ГИБДД З. и Д.
Действия Холова Х.Ю. квалифицированы органами дознания по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Холов Х.Ю. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обосновывая свое ходатайство тем, что заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
Обвинение Холова Х.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия подлежат квалификации по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Холов Х.Ю. «данные о личности подсудимого обезличены». Данные обстоятельства учитываются судом в качестве смягчающих.
Обстоятельств, отягчающих наказание Холова Х.Ю., нет.
С учетом личности подсудимого, который «данные обезличены», а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его семейного и материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, а также о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении в отношении подсудимого условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 ст. 317 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Холова Х.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, за каждое преступление в отдельности, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Холову Х.Ю. наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН ГОД с удержанием 5% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Холову Х.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Холова Х.Ю. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение «серия, номер» на имя Холова Х.Ю. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья О.А. Белякова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.10.2014 года.