Решение от 14 октября 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     дело № 1-50/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    14 октября 2014 годас. Киргиз-Мияки
 
 
    Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №2 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре Искандаровой А.А.,с участием: государственного обвинителя -  прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Данилова А.А.,адвоката Мансурова Р.Т., представившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер 013 <НОМЕР>,
 
    потерпевшей Хакимовой  Е.Н.,
 
    подсудимого  Хакимова Д.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Хакимова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112,  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Хакимов <ФИО1> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройства здоровью при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 19 час. 05 мин. Хакимов Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале своей квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений  к своей бывшей <ФИО3>  схватил ее за волосы  и повалив на пол, с   целью  причинения ей  телесных  повреждений, умышленно, нанес  многократные  удары правой ногой  по различным частям  тела <ФИО4> причинив ей тем  самым, физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> в виде закрытого перелома левой ключицы со  смещением отломков, который вызвал вред здоровью  средней тяжести, как повлекшее за собой длительное  расстройство здоровья  свыше 21 дня, кровоподтека левого бедра, который  не влечет  кратковременного  расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей  трудоспособности, и расценивается  как повреждение не причинивший  вред здоровью  человека.
 
      Таким образом, своими умышленными действиями Хакимов Д.М., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшее длительное расстройство здоровья.
 
    Он же, Хакимов Д.М., <ДАТА5> около 19 час. 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь  в зале своей  квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>,  после нанесения  многократных  ударов  правой  ногой  по различным  частям тела <ФИО4>  и  причинения  ей  телесных  повреждений, согласно  заключению  эксперта  <НОМЕР> от <ДАТА4>г.  в виде  закрытого  перелома  левой ключицы со  смещением  отломков, вызвавшего вред  здоровью средней тяжести,  как повлекшее  за собой  длительное  расстройство  здоровья  свыше  21 дня, кровоподтека левого бедра, не повлекшего  кратковременного  расстройства  здоровья  или незначительной  стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающегося как повреждение не  причинившего вред здоровью человека, умышленно, из-за внезапно возникших  неприязненных  отношений к своей бывшей  супруге  <ФИО4> с целью угрозы убийством, схватив  <ФИО4>  ладонями  рук в область шеи  и стал  душить ее, при этом  высказывал слова угрозы  убийством: «Я  убью тебя!». Учитывая алкогольное опьянение, агрессивное  состояние  Хакимова Д.М., его решительные  действия, данную угрозу убийством  <ФИО5>., восприняла реально, испугалась ее осуществления и за свою  жизнь.  Преступные действия Хакимова Д.М. пресекламать <ФИО4>., которая   опасаясь за жизнь своей <ФИО6>оттащила Хакимова Д.М. от последней.    
 
          Таким образом, своими умышленными действиями Хакимов <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись реальные основания опасаться данной угрозы.
 
          Хакимову Д.М. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Хакимовым Д.М. добровольно после консультации с защитником.
 
          Хакимов Д.М. осознаетхарактер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель-  прокурор Миякинского района РБ Данилов А.А. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.Потерпевшая <ФИО5>. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
 
          В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
 
           Обвинение, с которым согласился подсудимый Хакимов Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Хакимова Д.М.: он на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался  к административной ответственности.
 
          Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г»,  п. «и» ч.1  ст. 61 УК РФ, суд признает  наличие малолетнего ребенка и  явку с повинной.
 
          При назначении наказания подсудимому Хакимову Д.М., суд руководствуется ч.3 ст.60, ст. 62 УК РФ и учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность подсудимого, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
          В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренных ч.1 ст. 112,  ч.1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
          Оснований для применения ст. 64  УК РФ, суд не находит.
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
          Хакимов Д.М. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в сумме 1897,50 руб. на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
           С учетом особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Хакимову Д.М. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Хакимова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде  8 (восьми) месяцев ограничения свободы.
 
    Признать Хакимова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  7 (семи) месяцев ограничения свободы.
 
             На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Хакимову Д.М. путем частичного  сложения назначенных наказаний и определить  в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
            Установить Хакимову Д.М. ограниченияв виде: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>  - без согласования с уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место постоянного проживания в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов.
 
            Ежемесячно один раз являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни.
 
            Меру процессуального принуждения  в виде  обязательства о явке,  по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ через мирового судью.
 
 
              Мировой судья                                                                              Шаймиев А.Х.