Решение от 30 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ревда Свердловской области                                                                                  30 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ревдинского судебного района Свердловской области, Воробьев Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ревды Барановой А.В.,
 
    подсудимого Макаровой С.В., её защитника - адвоката Первоуральской адвокатской конторы № 1 Свердловской областной коллегии адвокатов Осокиной И.Ю.,
 
    представителя потерпевшего Гуряшина А.А.,
 
    при секретаре Зайцевой Е.Л.,
 
    рассмотрев в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению
 
    Макаровой С В, <ОБЕЗЛИЧИНО>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления предусмотренного ст. 159.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Органом дознания Макарова С.В. обвиняется в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном в г. <АДРЕС> области, при следующих обстоятельствах.
 
    28 января 2014 года в дневное время у Макаровой С.В., находившейся в офисе банка ООО «Центр Финансовой поддержки (Вива-деньги)», расположенном по адресу: г. Ревда Свердловской области, ул. <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами указанного банка, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений о месте своей работы и о ежемесячном доходе. Воспольховавшись тем, что ООО «Центр Финансовой поддержки (Вива-деньги)» фоициальная справка с места работы и справка о заработной плате не требуется, Макарова С.В. заполнила заявление-анкету <НОМЕР> от <ДАТА5>, в которой умышленно заведомо ложно указала в качестве официального места работы ОАО «<НОМЕР>», откуда она, согласно справке с места работы, была уволена <ДАТА6>, а также заведомо ложно указала ежемесячный официальный доход по данному месту работы в сумме 20 000 руб. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Макарова С.В. заверила заявление-анкету <НОМЕР> собственноручной подписью и обманным путем завладела денежными средствами в сумме 3 000 руб., принадлежащими ООО «Центр Финансовой поддержки (Вива-деньги)». Полученными денежными средствами Макарова С.В. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Макарова С.В. причинила ООО «Центр Финансовой поддержки (Вива-деньги)» материальный ущерб на сумму 3 000 руб.
 
    Макарова С.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, и ей, при ознакомлении с материалами дела и выполнении требований ст.ст. 217-219 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Макарова С.В. заявленное ходатайство поддержала, подтвердив, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 159.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился.
 
    Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего Гуряшин А.А. не возражают на рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого имеются все признаки состава преступления, в совершении которого он обвиняется и обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Макаровой С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Макаровой С.В. по ст. 159.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При назначении наказания Макаровой С.В. суд учитывает то, что преступление ей совершенное, относится в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к преступлениям небольшой тяжести. Признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие беременности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Представитель потерпевшего Гуряшин А.А. просил строго подсудимую не наказывать.
 
    Однако, своё преступление Макарова С.В. совершила имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, должных выводов для себя не сделала, своего противоправного поведения не изменила, ранее в течение года привлекалась к административной ответственности, при этом в целях наиболее эффективного исправления подсудимого и в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает условное осуждение Макаровой С.В. по предыдущему приговору Ревдинского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> сохранить.
 
    Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, суд полагает, что исправление Макаровой С.В. возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 301-304, 307, 308, 309-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Макарову С В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на ТРИ месяца.
 
    Установить <ФИО1> следующие ограничения: не выходить из квартиры в ночное время, то есть в период времени с 23:00 часов по 06:00 часов, не выезжать за пределы г. <АДРЕС> области и не менять место фактического жительства без разрешения специализированного госоргана.
 
    Обязать Макарову <ФИО2> два раза в месяц являться на регистрацию в филиал по Ревдинскому городскому округу ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Свердловской области.
 
    Приговор Ревдинского городского суда Свердловской области от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Ревдинский городской суд Свердловской области в течение десяти суток через мирового судью.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 12 августа 2014 года.
 
 
    Мировой судья                                                                                                 Т.В. Воробьев