Решение от 11 июня 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                уголовное дело № 1-50/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ульяновск «11» июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Засвияжского судебного района г. Ульяновска Можаева С.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №6 Засвияжского судебного района г. Ульяновска,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  Трофимова Г.А.,
 
    защитника - адвоката  Семина Е.С., представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    подсудимой Анашкиной И.В.,
 
    представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ФИО1>,
 
    при секретаре: Анчиковой Л.А.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Анашкиной И.В.
 
 
             обвиняемой в совершении  преступления,  предусмотренного  ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1  УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Анашкина И.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 21 часа 45 минут, Анашкина И.В. находилась в помещении   гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>,  где у нее из корыстных побуждений возник   умысел   на  тайное хищение   чужого имущества,  с   целью   его   дальнейшего пользования   в личных  целях. Осуществляя   свои   преступные   намерения,   тайно,   из корыстных побуждений,    воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Анашкина И.В. похитила с полок магазина товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»: кагор «Новый Афон» - 2 шт., стоимостью 279 рублей 49 копеек, за одну единицу, на общую сумму 558 рублей 98 копеек; форель слабосоленая - 1 шт., стоимостью 247 рублей 14 копеек; окорок Мичуринский - 0,434 кг., стоимостью 276 рублей 30 копеек; шампунь для волос - 1 шт., стоимостью 123 рубля 35 копеек; бальзам для волос - 1 шт., стоимостью 123 рубля 34 копейки; балыковая палка колбасы в вакуумной упаковке - 1 шт., стоимостью 125 рублей 59 копеек; Несквик шоколад - 2 шт. стоимостью 6 рублей 36 копеек за одну единицу, на общую сумму 12 рублей 72 копейки; лак для ногтей - 2 шт. стоимостью 23 рубля 08 копеек за одну единицу, на общую сумму 46 рублей 16 копеек; шоколад Аленка - 2 шт. стоимостью 7 рублей 56 копеек за одну единицу, на общую сумму 15 рублей 12 копеек; краска для волос - 1 шт., стоимостью 55 рублей 97 копеек; мыло туалетное Абсолют - 6 шт. стоимостью 11 рублей 22 копейки за одну единицу, на общую сумму 67 рублей 32 копейки и положила вышеперечисленный товар в сумку, находящуюся при ней, после чего направилась к выходу из торгового зала, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, преступные действия не были доведены Анашкиной И.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку <ДАТА3> около 21 часа 50 минут она, предпринятыми сотрудником ЧОО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Морозкиным мерами была задержана, факт кражи был обнаружен. Своими преступными действиями Анашкина И.В. могла причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1495 рублей 60 копеек.
 
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Анашкина И.В. показала, что предъявленное ей обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ понятно, согласна с ним, полностью признает свою вину в покушении на кражу. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия  рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.  Ей разъяснено, что впоследствии она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
 
                Стороны государственного обвинения и защиты, а также представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
                Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 1 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
 
    Суд квалифицирует действия  Анашкиной И.В. по ст.30 ч. 3 ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества, если при этом  преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.   
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела,  Анашкина И.В. на специализированном учете в ГКУЗ «<АДРЕС> областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости.  Таким образом, суд признает  Анашкину И.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.  
 
 
     Анашкина И.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны,  привлекалась к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на специализированном учете в ГКУЗ «<АДРЕС> областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Анашкиной И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку с момента возбуждения дела Анашкина И.В. давала подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, состояние здоровья виновной и всех членов её семьи, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие на ее иждивении 3 малолетних детей. 
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Анашкиной И.В. по настоящему уголовному делу не усматривается.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, учитывая  совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, материальное положение семьи, фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить  Анашкиной И.В. наказание в виде штрафа.
 
 
    Назначая подсудимой соответствующее наказание, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Анашкиной И.В. иного вида уголовного наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Анашкину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1  УК РФ, и назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: кагор «Новый Афон» - 2 шт., форель слабосоленая - 1 шт., окорок Мичуринский - 0,434 кг., шампунь для волос - 1 шт., бальзам для волос - 1 шт., балыковая палка колбасы в вакуумной упаковке - 1 шт., Несквик шоколад - 2 шт., лак для ногтей - 2 шт., шоколад Аленка - 2 шт. краска для волос - 1 шт., мыло туалетное Абсолют - 6 шт., переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего -   <ФИО2> оставить в распоряжении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Приговор в данной части считать исполненным.
 
    Меру пресечения в отношении Анашкиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии  в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
 
 
             Мировой судья:                                              Можаева С.А.