Решение от 09 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-50/2014
 
      П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Ульяновск                                                                                             09 июля 2014 года                                                                                                                                                                                         
 
     Мировой судья судебного участка № 7 Заволжского судебного района города Ульяновска  Шафигина К.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Мартынова М.Л.,  
 
    подсудимого Ланцова С.А.,
 
    защитника - адвоката Даянова Р.А., представившего удостоверение № 915 от 25.11.2008 и ордер №2 от 05.05.2014,потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Чакиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Ланцова <ФИО2>, <ДАТА4>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ланцов С.А. совершил преступление в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах:
 
 
    04.05.2014 в период времени с 10.00 до 10.10 часов, более точное время не установлено, Ланцов С.А., находясь <АДРЕС>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил с торговой тележки, принадлежащей <ФИО1> женскую сумку, с находящимся в ней кошельком, не представляющими для <ФИО1> материальной ценности, а также с находящимися в кошельке денежными средствами в сумме 1 850 рублей, после чего в похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1 850 рублей.
 
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Ланцова С.А.  по ч. 1 ст. 158 УК РФ  - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ланцов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
                В настоящем судебном заседании подсудимый Ланцов С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
 
                Ходатайство подсудимого Ланцова С.А. поддержано адвокатом Даяновым Р.А. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель Мартынов М.Л. и потерпевшая <ФИО1>
 
 
                Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Ланцова С.А., адвоката Даянова Р.А., потерпевшую <ФИО1> государственного обвинителя Мартынова М.Л., мировой судья находит предъявленное Ланцову С.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
 
    У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Ланцову С.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает, что он вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину в ходе предварительного расследования, чем способствовал расследованию данного преступления, что им также было изложено в явке с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Мировой судья при назначении наказания учитывает также, что Ланцов С.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, ранее не привлекался к административной ответственности, на учете ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит.
 
 
    Также мировой судья учитывает и мнение потерпевшей по мере наказания подсудимому.
 
 
    Ланцов С.А. ранее судим за тяжкое преступление  После отбытия им наказания в виде лишения свободы не прошло шести лет, таким образом, в его действиях усматривается рецидив преступления. При назначении наказания при рецидиве, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Мировой судья при назначении наказания Ланцову С.А. признает исключительными обстоятельствами совокупность следующих обстоятельств: признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого преступления, совершение преступления небольшой тяжести, явку с повинной, возмещение материального вреда и его размер, и с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ назначает наказание без учета правил рецидива.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что совершенное деяние является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей по мере наказания, возмещение ущерба,  подсудимый раскаялся в содеянном, наличие явки с повинной, мировой судья полагает необходимым  назначить Ланцову С.А.  наказание в виде ограничения свободы, полагая данный вид  наказания  соразмерным содеянному, учитывая цели назначаемого наказания. Оснований для применения иного вида наказания мировой судья не усматривает. При определении размера наказания мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, характер совершенного преступления.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд  руководствуется положениями ст.ст. 81- 82 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Ланцова <ФИО2> виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    Установить Ланцову <ФИО2> следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Ланцова <ФИО2> являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.
 
 
    Меру процессуального принуждения Ланцову <ФИО2> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: женскую сумку  и женский кошелек вернуть потерпевшей <ФИО1> и в этой части приговор считать исполненным.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья: <ФИО4>К.М. Шафигина