Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-50/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<Таловского 15 октября 2014 года
и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <Таловского районного суда <Таловского области Гаврилова И.Ю.,
при секретаре Баженовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <Таловского района <Таловского области Бабина В.И.,
подсудимого Овечкина Евгения Петровича,
защитника - адвоката адвокатской консультации <Таловского района Вострикова Г.Т.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Овечкина Евгения Петровича,
родившегося <ДАТА2> в с.<Таловского района <Таловского области, зарегистрированного в с.<Таловского,д.15 <Таловского района <Таловского области, проживающего в <Таловского,д.156 <Таловского области, русского, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, состоящего на учете в ВК ВО по <Таловского району, не судимого, копии обвинительного акта и постановления о назначении дела получившего своевременно, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Овечкин ЕП., проживавший на территории <Таловского района, на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО1, родившейся <ДАТА4>, начиная с <ДАТА5>, в размере ? заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка в пользу ФИО2
Однако, Овечкин Е.П., заведомо зная о данной обязанности, игнорируя предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА6> и <ДАТА7>, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка путем фактической неуплаты, систематически и упорно злостно уклоняется от выполнения обязанности по уплате алиментов. На протяжении длительного времени официально не работает, на учете в центре занятости не состоит, добровольно иной помощи в содержании ребенка не оказывает. В результате чего за ним образовалась задолженность по уплате алиментов, которая за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила 9 месяцев 4 дня, а в денежном выражении 73514 рублей 23 копейки. При этом общий размер задолженности Овечкина Е.П. по выплате алиментов составил 291182 рубля 40 копеек.
В ходе дознания действия Овечкина Е.П. были квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый Овечкин Е.П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает, раскаивается, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая и другие участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Овечкин Е.П., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Суд считает, что действия Овечкина Е.П. по части 1 статьи 157 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания в отношении Овечкина Е.П. суд учитывает отсутствие как смягчающих, так и отягчающих его вину обстоятельств.
Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, совершено впервые. Принимает суд во внимание, что по месту проживания подсудимый характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против безопасности дорожного движения, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет социально-полезные связи.
Совокупность данных о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, а также положения статьи 50 УК РФ(исправительные работы), дают основания для назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции части 1 статьи 157 УК РФ, а также с учетом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овечкина Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 04(четыре) месяца с удержанием 05% заработка в доход государства.
Срок наказания Овечкину Евгению Петровичу исчислять с момента фактического обращения приговора к исполнению.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Овечкина Е.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- исполнительное производство <НОМЕР> передать в <Таловского РОСП по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Ю.Гаврилова