Решение от 05 июня 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                    <ДАТА1>
 
 
       Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Е.Г.Петрова,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    - защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    - подсудимого <ФИО3>,
 
    - при секретаре Хортик И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по уголовному делу в отношении <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> «а», проживающего по адресу: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 46 «а» <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ДАТА4> рождения, работающего в МУП «Теплосети», военнообязанного, <ДАТА5> осужденного судом <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 1 год, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА6>, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА7>, общий срок 5 лет 5 мес. лишения свободы. На основании постановления суда г. <АДРЕС> края от <ДАТА8> срок по приговору от <ДАТА9> 10 мес. лишения свободы условно с исправительным сроком 3 года, от <ДАТА5> в силу ст. 70 УК РФ- 5 лет 3 мес. лишения свободы. На основании постановления суда г. <АДРЕС> края от <ДАТА10> срок по приговору от <ДАТА6> - 3 года 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, от <ДАТА7> - 2 года 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, от <ДАТА5> - 11 мес. лишения свободы, ст. 70 УК РФ - 5 лет лишения свободы. <ДАТА11> - на основании постановления суда г. <АДРЕС> края от <ДАТА12>, освобожден условно-досрочно на срок 2 года 5 мес. 12 дн., ст. 79 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    На основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА13> <ФИО3> обязан к уплате алиментов на содержание сына <ФИО3>, <ДАТА14> рождения, в пользу <ФИО4>, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, начиная с <ДАТА15> до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако <ФИО3>, постоянно проживая в г. <АДРЕС> - на - Амуре <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 46 «а» кв. 5, в период с <ДАТА11> по <ДАТА16> включительно, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, не имея на то уважительной причины, в том числе и по состоянию здоровья.
 
    <ФИО3>, будучи официально уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства <НОМЕР>, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в случае неисполнения судебного решения в добровольном порядке и неоднократно - <ДАТА17> и <ДАТА18>, письменно, под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, указанные предупреждения проигнорировал, умышленно злостно уклонялся от исполнения алиментных обязательств.
 
    <ФИО3> добровольно алименты не выплачивает, никакой материальной помощи по содержанию несовершеннолетнего сына не оказывает, ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам не работает, мер к трудоустройству не принимает, на учете в КГКУ ЦЗН <АДРЕС> не состоит, злостно уклоняясь от исполнения алиментных обязательств.
 
    Задолженность <ФИО3> по алиментным обязательствам в период с <ДАТА11> по <ДАТА16> включительно, составляет 140419 руб. 26 коп.
 
    Таким образом, <ФИО3> обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый <ФИО3> добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Он осознает характер и последствия такого ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО4> в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Защитник <ФИО2> также поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное <ФИО3>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ее квалифицированы правильно.
 
    Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также то, что санкция ст.157 ч.1 УК РФ  предусматривает наказание, связанное с лишением свободы, но не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении <ФИО3> в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, его отношение к содеянному, как смягчающее обстоятельство суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состав семьи подсудимого и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также характеризующий материал в отношении <ФИО3> В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступления и учитывает его при назначении наказания.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
       В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на <ФИО3> дополнительные обязанности:
 
    -встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства;
 
    -не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    -являться на регистрацию в орган, осуществляющего исправление осужденного не реже чем 1 раз в месяц по месту жительства осужденного;
 
    -трудоустроиться.
 
                Меру процессуального принуждения <ФИО3> в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - копии: решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края  <НОМЕР> от <ДАТА13>; исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА13>; постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА20> года; предупреждений <ФИО3> от <ДАТА17> и <ДАТА18>;  объяснений <ФИО3> от <ДАТА17> и <ДАТА18>; постановления о расчете задолженности по алиментам -  хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
 
                  Мировой судья                                                                                Е.Г.Петрова