Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50 \ 2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июля 2014 г. с.Стерлибашево
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Стерлибашевский район Республики Башкортостан Галеева А.В.,
при секретаре Назаровой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлибашевского района РБ Елизарова Д.С.,
подсудимогоАкчурина И.Г.,
защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение № 1280 и ордер №163537,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акчурина <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> района Узбекской ССР, зарегистрированного по адресу: РБ, МР Стерлибашевский район, <АДРЕС>, <НОМЕР>, проживающего в том же доме в квартире <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акчурин И.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
24 марта 2014 года около 19 часов Акчурин И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице перед <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенным в многоквартирном доме по адресу: РБ, МР Стерлибашевский район, <АДРЕС>, из-за личных неприязненных отношений, возникших на бытовой почве, желая причинить физическую боль, действуя умышленно, правой ладонью нанес две пощечины по обеим щекам малолетнего <ФИО2>, 01.02.2003 г.р., причинив ему физическую боль. При этом малолетний <ФИО2> в силу своего возраста не мог противостоять Акчурину И.Г. собственными силами.
При ознакомлении с материалами дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью пятой ст.217 УПК РФ, Акчурин И.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Акчурин И.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ полностью признал. Подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Акчурин И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Несовершеннолетний потерпевший <ФИО2> и его законный представитель <ФИО4>, надлежаще извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились, просили о рассмотрении дела без их участия, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Предъявленное Акчурину И.Г. обвинение суд признает обоснованным. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При таких обстоятельствах, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, суд вправе постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Акчуриным И.Г. относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Акчурин И.Г. признал полностью, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, активно способствовал расследованию преступления, а также наличие у него двух малолетних детей.
С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Акчурину И.Г. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акчурина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акчурину И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлибашевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
Мировой судья судебного участка
судебного района
Стерлибашевский район РБ подпись Галеев А.В.
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014