Решение от 07 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
<АДРЕС> область г. <АДРЕС>                                            «_<ДАТА>
 
 
    Мировой судья 39 судебного участка Дубненского судебного района Московской области Коротков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Дубны Шмелевой Е.Н.,
 
    защитника-адвоката Новиковой Л.В., регистрационный номер в реестре адвокатов <АДРЕС> области <НОМЕР> представившего удостоверение <НОМЕР> выданное Министерством юстиции РФ от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания - Филипповой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белозерова <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Белозеров А.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершенно ею при следующих обстоятельствах.
 
    с <ДАТА5> по решению Дубненского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> <ФИО2>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область город <АДРЕС>,  был обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО3> <ДАТА7> рождения и до ее совершеннолетия в пользу <ФИО4>. Однако, зная о решении суда, будучи неоднократно <ДАТА8>, <ДАТА9> года предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, от исполнения обязанности по уплате алиментов на содержание  несовершеннолетней дочери злостно уклонялся. Так с <ДАТА10> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал. При этом мер к выплате алиментов, погашению образовавшейся задолженности не принимал. О месте работы не сообщал, источники дохода скрывал. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, алименты Белозеров А.А. не выплачивал, длительное время нигде не работал, на учете в центре занятости населения не зарегистрировался, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал, мер к трудоустройству не принимал, источники существования скрывал. В результате длительного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка у Белозерова А.А. образовалась задолженность, которая с <ДАТА11> по <ДАТА12> в календарном исчислении составила 73 месяца 25 дней, а в денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В судебном заседании подсудимый Белозеров А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, чтосогласно решения Дубненского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> обязан к выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3> <ДАТА7> рождения, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия в размере 1/4 части всех видов заработка. С решением суда Белозеров А.А. был ознакомлен. О том, что Белозеров А.А. обязан выплачивать алименты, он узнал еще раз на приеме от судебного пристава, а так же был предупрежден им об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Решение суда не обжаловал. С момента вынесения решения суда алименты не выплачивал, в связи с чем <ДАТА13> в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. Приговором мирового судьи 39 судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА14> Белозеров А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему было назначено наказание в виде исправительных работ на срок один год с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием в доход государства 5% заработка. В связи с нарушениями порядка и условий отбывания наказания уголовно - исполнительной инспекцией <НОМЕР> ФБУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области в вышеуказанный мировой суд было направлено представление для решения вопроса о замене неотбытой части наказания на лишение свободы. <ДАТА15> по представлению уголовно - исполнительной инспекции <НОМЕР> ГУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области в отношении Белозерова А.А. представление удовлетворено: отменено наказание в виде исправительных работ на срок один год с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием в доход государства 5% заработка, назначенных по приговору мирового судьи 39 судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА14>, заменив неотбытый срок наказания в виде 225 дней исправительных работ на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ на срок 85 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обязать Уголовно - исполнительную инспекцию <НОМЕР> ГУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области направить материалы в ОВД <АДРЕС> для объявления Белозерова А.А. в розыск. <ДАТА16> по постановлению судьи Дубненского федерального городского суда <АДРЕС> области постановление мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА17> отменить. Представление уголовно - исполнительной инспекции <НОМЕР> ГУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН РФ по <АДРЕС> области в отношении Белозерова А.А. удовлетворить: отменив наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 5% заработка, назначенных по приговору мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА14>, заменив не отбытый срок наказания в виде 255 дней исправительных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ на срок 85 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. <ДАТА18> освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, судимость погашена. После нескольких предупреждений Белозерова А.А. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, в том числе и предупреждении что если он в течении трех дней со дня последнего предупреждения не выплатит алименты и всю задолженность по ним, то будет привлечен к уголовной ответственности. Так же <ФИО2> разъясняли, что он может обратиться в суд за рассрочкой взыскания, но в суд он не обращался. Белозерова А.А. неоднократно: <ДАТА8>, <ДАТА19> судебный пристав-исполнитель Дубненского городского отдела судебных приставов предупреждал об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, разъяснял <ФИО2>, что он должен трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, сообщить о месте работы и оплатить алименты и задолженность по ним. Алименты и задолженность по алиментам Белозеров А.А. выплачивать не стал. О том, что у Белозерова А.А. образовалась большая задолженность, он знал. На стационарном или амбулаторном лечении в больнице с момента вынесения решения Белозеров А.А. не находился. Справок о нетрудоспособности не получал. Инвалидность не оформлял. Алименты до данного момента не платил, но платить собирается. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Из показаний потерпевшей <ФИО4> следует, что Белозеров А.А. является отцом ее ребенка - <ФИО3> <ДАТА7> рождения. В августе 1999 года <ФИО4> подала заявление в суд о взыскании алиментов с Белозерова А.А. в ее пользу. Решением  судьи Дубненского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> Белозеров А.А. обязан, начиная с <ДАТА5> к уплате алиментов в пользу потерпевшей на содержание  <ФИО3> <ДАТА7> рождения и до ее совершеннолетия в размере 1/4 части всех видов заработка. С момента вынесения решения суда Белозеров А.А. алименты не выплачивал, в связи с чем в сентябре 2004 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. Приговором мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка  Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА14> Белозеров А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему было назначено наказание в виде исправительных работ на срок один год с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием в доход государства 5%  заработка, однако в связи с неисполнением решения суда <ДАТА20> Белозеров А.А. был арестован. До настоящего времени договоренности о выплате алиментов Белозеров А.А. с ней достичь не пытался. Ребенок с момента вынесения решения суда живет с <ФИО4> Никакой материальной помощи Белозеров А.А. ей и ребенку не оказывает. Подарки за весь этот период времени не дарил ни разу. <ФИО4> знает, что судебным приставом - исполнителем Белозеров А.А. был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментов. Об этом она узнала со слов судебного пристава. Потерпевшей было бы намного проще обеспечивать ребенка, если бы Белозеров А.А. оказывал финансовую поддержку, выплачивал алименты и выплачивал задолженность по алиментам. По окончанию дознания с материалами дела ознакомится не желает.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО5> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА11> г. на исполнение в Отдел судебных приставов по городскому округу <АДРЕС> поступил исполнительный лист судьи Дубненского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, на основании которого Белозеров А.А. обязан, начиная с <ДАТА5> к уплате алиментов в пользу <ФИО4> на содержание  <ФИО3> <ДАТА7> рождения и до ее совершеннолетия в размере 1/4 части всех видов заработка. С момента вынесения решения суда Белозеров А.А. алименты не выплачивал, в связи с чем в сентябре <ДАТА> в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. Приговором мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка  Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА14> Белозеров А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему было назначено наказание в виде исправительных работ на срок один год с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием в доход государства 5%  заработка, однако <ДАТА15> по постановлению мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области представление уголовно - исполнительной инспекции <НОМЕР> ГУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области в отношении Белозерова А.А. удовлетворить: отменить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 5% заработка, назначенных по приговору мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА14>, заменив неотбытый срок наказания в виде 225 дней исправительных работ на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ на срок 85 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обязать Уголовно - исполнительную инспекцию <НОМЕР> ГУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области направить материалы в ОВД <АДРЕС> для объявления в розыск. <ДАТА16> по постановлению судьи Дубненского федерального городского суда <АДРЕС> области постановление мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА17> об отмене представления уголовно - исполнительной инспекции <НОМЕР> ГУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН РФ по <АДРЕС> области в отношении Белозерова <ФИО1> удовлетворить: отменив наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 5% заработка, назначенных по приговору мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА14>, заменив не отбытый срок наказания в виде 255 дней исправительных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ на срок 85 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. <ДАТА18> освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, судимость погашена. Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА12> задолженность Белозерова А.А. по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., исходя из среднемесячной заработной платы в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Белозеров А.А. был неоднократно официально предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ это происходило: <ДАТА22>, <ДАТА19>. Предупреждения об уголовной ответственности вручались Белозерову А.А. лично под роспись, однако должник продолжал уклоняться от исполнения решения суда, начиная с <ДАТА10> и по сегодняшний день. За период исполнения исполнительного документа Белозеров А.А. ни разу не просил отложить исполнительное производство на определенное количество дней, а так же не обращался за помощью и за рассрочкой взыскания в суд. С <ДАТА> Белозеров А.А. никаких мероприятий по трудоустройству не предпринимал.  Срок задолженности по исполнительному документу составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней, а сумма задолженности составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. Погасить эту задолженность, как и выплатить алименты Белозеров А.А. отказался, сославшись на то что, не имеет возможности выплачивать алименты. Белозеров А.А. был предупрежден судебным приставом о том что, в случае неисполнения им требований исполнительного документа и требований судебного пристава - исполнителя в части исполнения решения суда, он будет привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
 
    Вина Белозерова А.А. также подтверждается материалами дела:
 
    Рапортом судебного пристава - исполнителя <ФИО5>, в котором сообщается о том, что гр. Белозеров А.А. длительное время не выплачивает алиментына содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3> <ДАТА7> рождения (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
 
    Копией исполнительного листа о взыскании алиментов Дубненского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА24>, согласно которому гр. Белозеров А.А. обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3> <ДАТА7> рождения, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия в пользу <ФИО4> (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
 
    Справкой о наличии записи акта о рождении <ФИО3> <ДАТА7> рождения, согласно которой несовершеннолетняя <ФИО3> приходится дочерью Белозерову А.А. (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
 
    Ответом на запрос из Дубненского Городского Центра Занятости Населения <НОМЕР> от <ДАТА25> о том, что Белозеров А.А. не состоял в ГКУ МО <АДРЕС> ЦЗН в качестве безработного (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
 
    Постановлением о расчете задолженности по алиментам из Дубненского городского отдела судебных приставов от <ДАТА26>, согласно которого задолженность Белозерова А.А. по алиментам за период с <ДАТА11> г. и по <ДАТА12> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней, а в денежном выражении, <ОБЕЗЛИЧЕНО> (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
 
    Копиями предупреждений Белозерова А.А. об обязанности выплатить алименты от <ДАТА22>г., <ДАТА28>, в ходе чего он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>).
 
    Суд находит полностью установленной вину Белозерова А.А. в совершении преступления, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белозеровым А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие либо отягчающие его наказание, данных обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Белозеровым А.А., относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    С учетом изложенного, суд назначает наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 300-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Белозерова <ФИО1> <ДАТА4> рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием в доход государства 5 % заработка.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               <ФИО6>