Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-50/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 года РБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
Суд, в составе : мирового судьи судебного участка судебного района Ермекеевский район Республики Башкортостан Арслановой А.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ермекеевского района Киньягулова Р.М.
защитника Гилязова Р.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 014 <НОМЕР>,
подсудимого Хасанова Р.Т.,
при секретаре Ванюшиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хасанова Р. Т., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> р-н, <АДРЕС> обл. <АДРЕС>, гражданство Республика <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с <ДАТА>года Хасанов Р. Т., <ДАТА> года рождения из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил электродвигатель от наклонного транспортера коровника <НОМЕР> МТФ ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» расположенный в восточной стороне <АДРЕС> Ермекеевского района РБ. Тем самым причинил материальный ущерб хозяйству на общую сумму 6000 руб.
Хасанову Р.Т. предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ.
Подсудимый Хасанов Р.Т. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей стороны согласны на постановление приговора в отношении Хасанова Р.Т. без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет, Хасанов Р.Т. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Хасанова Р.Т. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Хасанов Р.Т., <ДАТА> года рождения, холост, характеризуется в быту отрицательно, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются. Учитывая, что Хасанов Р.Т. впервые совершил преступление небольшой тяжести, его раскаяние в совершенном преступлении, мировой судья считает возможным исправление Хасанова Р.Т. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
1. Признать виновным Хасанова Р. Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить меру наказания в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
2. Меру пресечения Хасанову Р.Т. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ермекеевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья . А.А.Арсланова
В законную силу вступил 25 августа 2014 года
Согласовано Мировой судья А.А.Арсланова