Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 сентября 2014 года г. Гуково Ростовскойобласти
Мировой судья судебного участка № 2 Гуковского судебного района Ростовской области Поливанова Е.А.,
при секретаре Ситник Н.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> области <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
подсудимого Швачкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>
защитника - адвоката Адвокатской палаты Ростовской области <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ШВАЧКИНА <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
установил:
Подсудимый Швачкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА6>, примерно в 00 час. 20 мин., находясь в районе кафе «Кавказ», расположенного в доме <НОМЕР>, имея умысел на повреждение чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес 1 удар кулаком по лобовому стеклу автомобиля Шевроле Ланос,вишневого цвета, государственный номер Т 482 HP 161, 2008 г. выпуска, принадлежащего <ФИО2> В результате чего, разбил лобовое стекло, стоимостью 3 750 рублей, причинив тем самым <ФИО2> значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Швачкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении его дела в суде.
Государственный обвинитель полагает предъявленное Швачкину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Адвокат подсудимого <ФИО3>, потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании, также не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Швачкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Действия Швачкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Определяя вид и меру наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно тот факт, что Швачкиным <ОБЕЗЛИЧЕНО>. совершено преступление небольшой тяжести, вместе с тем, преступление совершено умышленно, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Швачкину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. мировым судьей, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Швачкину <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, его раскаяние в содеянном, что Швачкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности его личности, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, мировой судья считает возможным назначить Швачкину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. наказание в виде исправительных работ.
Поскольку данное преступление совершено Швачкиным <ОБЕЗЛИЧЕНО>. после приговора <ДАТА5>, наказание Швачкину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Швачкина <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Гуково Ростовской области от <ДАТА5> и окончательное наказание определить в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Швачкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль Шевроле Ланос, государственный номер <НОМЕР> вишневого цвета, 2008 г. выпуска, переданный потерпевшей <ФИО2>, возвратить <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Гуковский городской суд Ростовской области через мирового судью.
Мировой судья Е.А. Поливанова
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.