Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Село Мраково 10 сентября 2014 г.
Кугарчинского района РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя, прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р., подсудимого Мурзабаева С.А.1, защитника - адвоката Кугарчинского районного филиала БРКА Усманова Р.Р., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Тартыгиной Р.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Мурзабаева С.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого: 01 июня 2010 года мировым судом судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ по ст. 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; судимого 06 апреля 2012 года мировым судом судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение отменено и в соответствии ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначено 1 год 1 месяц лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 21.06.2013 г.; 21 ноября 2013 года мировым судом судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательном сроком 8 месяцев, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Мурзабаев С.А.1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ, то есть угрожал <ФИО2> убийством, а у последней имелись основания опасаться осуществления данной угрозы и умышленно причинил легкий вред здоровью <ФИО2>
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
17 июня 2014 года около 11:00 часов, Мурзабаев С.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей матери <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вызванных ссорой, умышленно, с целью угрозы убийством, стал высказывать слова угрозы убийством в адрес <ФИО2> говоря ей при этом: «Я убью тебя, повешу на веревке». Затем, Мурзабаев С.А.1 продолжая свои преступные действия направленные на угрозу убийством <ФИО2>, стал наносить удары рукой в область ее головы, высказывая слова угрозы убийством в ее адрес, говоря при этом: «Я тебя все равно убью». В создавшейся обстановке гражданка <ФИО2> угрозу убийством со стороны Мурзабаева С.А.1 восприняла реально, так как при сложившихся обстоятельствах у нее были реальные основания для опасения осуществления данной угрозы со стороны Мурзабаева С.А.1
Кроме этого, он же - Мурзабаев С.А.1 - 17 июня 2014 года около 11 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей матери <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, подверг избиению <ФИО2> нанося множественные удары руками в область ее головы и по другим частям тела. В результате умышленных преступных действий Мурзабаева С.А.1 гражданке <ФИО2>, согласно заключения эксперта № 1174 от 23 июля 2014 года, причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы; сотрясения головного мозга; ссадины спинки носа; кровоподтеков левого лучезапястного сустава, левой кисти, правой кисти. Повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга по своему характеру причинили легкий вред здоровью. Повреждения: ссадина мягких тканей носа; кровоподтеки левого лучезапястного сустава, левой кисти, правой кисти по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Мурзабаев С.А.1 в присутствии защитника заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мурзабаев С.А.1 вину признал полностью, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Усманов Р.Р. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал. Потерпевшая <ФИО2> и государственный обвинитель Гаиткулов Ф.Р. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей и самого подсудимого, который свою вину в совершении указанных в обвинительном акте преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ и ст. 115 ч. 1 УК РФ признал полностью, им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор, и назначить наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Мурзабаева С.А.1 квалифицируются по ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку он высказывал слова угрозы убийством в адрес <ФИО2>, а у последней имелись основания опасаться осуществления данной угрозы и подверг избиению <ФИО2> нанося удары руками в область ее головы и по другим частям тела, причинил <ФИО2> телесные повреждения, оценивающиеся как легкий вред здоровью.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, все болезни, принес извинения потерпевшей в зале суда, а также его частичные признательные объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной.
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает личность Мурзабаева С.А.1, его молодой возраст, семейное и имущественное положение, отрицательную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание Мурзабаева С.А.1 суд не усматривает.
Суд учитывая, что Мурзабаев С.А.1 в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ от 21.11.2013 года, и имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленные преступления, считает, что ранее назначенное наказание не явилось достаточным для исправления и приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ от 21.11.2013 года.
Учитывая личность подсудимого Мурзабаева С.А.1, отрицательную характеристику с места жительства, степень общественной опасности содеянного - преступление направлено против жизни и здоровья личности, конкретных обстоятельств дела, мнение потерпевшего, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд при назначении наказания Мурзабаеву С.А.1 руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении подсудимого применен особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Учитывая личность Мурзабаева С.А.1, который ранее отбывал лишение свободы, отрицательную характеристику, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что для отбывания наказания Мурзабаеву С.А.1 следует назначить исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Мурзабаева С.А.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде 7 (семь) месяцев лишения свободы;
-по ст. 115 ч. 1 УК РФ-в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, наказание Мурзабаеву С.А.1 определить в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев.
На основании ст. 74 п. 4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ от 21 ноября 2013 года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору и наказание по настоящему приговору, окончательное наказание Мурзабаеву С.А.1 определить 8(восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Мурзабаева С.А.1 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Мурзабаеву С.А.1 исчислять с 10 сентября 2014 года.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести в счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Валеев А.Ю.