Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г.о. Тольятти
Мировой судья судебного участка № 110 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области И.В. Гостькова,
при секретаре М.А. Васильевой,
с участием государственного обвинителя, в лице помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Самарской области А.С. Сафронова,
подсудимого - В.Г. Власюк,
защитника - А.А. Ткач, (действует на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, регистрационный номер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
ВЛАСЮК <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего образование 8классов, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власюк В.Г., <ДАТА5>, примерно в вечернее время, точное время судом не установлено, имея умысел на незаконную добычу (вылов) рыбы, относящейся к водным биологическим ресурсам, с целью осуществления своего преступного умысла, прибыл на левый берег реки Волга, расположенный в 900 метрах от гидроузлов <НОМЕР> СРГСиС и в <АДРЕС> расположенных на территории <АДРЕС>, акватория которой является миграционным путем к местам нереста для некоторых весеннее-нерестующихся видов рыб, согласно действующим «Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) <НОМЕР> от <ДАТА6>, реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие рыбных запасов РФ и обращение их в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, грубо нарушил пункт «а» ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», «Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биологических ресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», используя металлическую лодку «Вега», при помощи запрещенного указанными правилами орудия лова рыбы «сеть», в количестве 1 штуки, незаконно добыл <ДАТА7> в 23:30 час. водные биологические ресурсы в количестве 7 экземпляров рыбы вида «судак», 5 экземпляров рыбы вида «берш», 1 экземпляр рыбы вида «берш», 1 экземпляр вида рыбы «плотва», 1 экземпляр рыбы вида «окунь, 1 экземпляр рыбы вида «ерш», тем самым своими умышленными действиями Власюк В.Г. причинил материальный ущерб водным биологическим ресурсам РФ на общую сумму 3052,00 руб.
Таким образом, Власюк В.Г. своими умышленными действиями совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ.
Подсудимый Власюк В.Г. свою вину в совершении данного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый, сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, письменно просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«в» ч.1 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание мировой судья не усматривает.
При определении размера наказания мировой судья учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Власюк <ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, сроком на 120 (Сто двадцать) часов.
Меру пресечения Власюк <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - орудие лова «сеть» в количестве 1 штуки, изъятое у Власюк В.Г., находящиеся на хранении в камере хранения ЛОП Жигулевское море- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Мировой судья: подпись
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА8>
Приговор в законную силу не вступил.
Мировой судья: И.В. Гостькова
Секретарь м/с: <ФИО2>