Дата принятия: 29 июля 2014г.
        Номер документа: 1-50/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-61-50/2014 г.                                                                                          
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. <АДРЕС>                                                                         29 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 53 Волгоградской области, исполняющая обязанности мирового судьи 61 судебного участка Волгоградской области Исаева Т.Ю<ФИО1>,
 
    при секретаре Гавриленко Н.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого Климанова Дениса Михайловича,
 
    адвоката <ФИО3>, представившего соответственно ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,  
 
     а также с участием потерпевших: <ФИО4> и <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 29 июля 2014 года в р.п. <АДРЕС> материалы уголовного дела  в отношении:
 
    Климанова Дениса Михайловича, родившегося <ДАТА3> в р.п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, р.п. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 2 г. Волжский <АДРЕС> области,  имеющего средне-профессиональное образование, холостого, инвалида 2 группы, не военнообязанного,  судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы; Постановлением Камышинского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>  по ч.1 ст. 105, ч.6 ст. 88, ч.6.1 ст. 88 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцам; <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, 1 году 6 месяцам лишения свободы; 25 июня 22009 года <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Красноармейского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА7>, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по приговорам от <ДАТА8> и 25.06. 2009 г. к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Климанов Денис Михайлович совершил похищение паспорта и другого важного личного документа;  также он совершил кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    Указанные преступления совершены им  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА9>, около 20 часов, Климанов Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле домовладения, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, из корыстных побуждения, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, из салона автомобиля ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак А494РС/134, похитил паспорт гражданина РФ, с другими личными документами: водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом транспортного средства, талоном технического осмотра транспортного средства, принадлежащие <ФИО4>, осле чего с места преступления скрылся, и впоследствии похищенное обратил в свою собственность.
 
    Он же, <ДАТА9>, около 20 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле домовладения расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, похитил подростковый велосипед «Стелс», стоимостью 3800 рублей, принадлежащий <ФИО5>, после чего с места преступления скрылся, и впоследствии похищенные обратил в свою собственность.
 
    Климанов Д.М. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировым судьёй установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено <ФИО6>  добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он осознает, предусмотренные ст. 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении <ФИО6>
 
    Потерпевшие <ФИО4> и <ФИО5>, в судебном заседании,  не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому <ФИО6> обвинение в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии, предусмотренных законом, оснований для признания подсудимого <ФИО6> виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Климанова Д.М. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение паспорта и другого важного личного документа;  по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО6> деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В силу ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступление, совершенное <ФИО6>, относится к категории  преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами мировой  судья  признает полное признание вины <ФИО6> в судебном заседании, чистосердечное раскаяние.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, мировой судья признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации  - рецидив преступлений преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Кроме того, мировой судья учитывает, что согласно представленной характеристики  с места жительства  Климанова Д.М. характеризуется удовлетворительно.
 
    Поэтому с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, последствий от преступных деяний мировой судья приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в пределах санкции ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 158 УК РФ,  с учетом ст. 18 УК РФ, так как в действиях подсудимого имеет место рецидив преступления, мировой судья считает необходимым при назначении меры наказания подсудимому применить требования части 2 статьи 68 УК РФ, и назначить ему  наказание, связанное с лишением свободы.
 
            В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:  паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, хранящиеся под сохранной распиской у <ФИО4> -  вернуть по принадлежности  <ФИО4>; велосипед «Стелс», хранящийся под сохранной распиской у <ФИО5> Н.Ф.- вернуть по принадлежности <ФИО5>; пластиковую карту «СБ РФ Visa electron» -  хранящуюся под сохранной распиской у Климанова Д.М.- вернуть по принадлежности <ФИО6>
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308- 309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ,  ч. 5  ст. 62, 18, ч.2 68 УК РФ, мировой судья
 
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Климанова Дениса Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание:
 
    по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ.
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. 
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим и окончательно назначить Климанову Денису Михайловичу наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Климанову Денису Михайловичу считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Климанова Дениса Михайловича в период отбытия наказания проходить регистрацию в УИИ один раз в месяц в установленные ею сроки.
 
            В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:  паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, хранящиеся под сохранной распиской у <ФИО4> -  вернуть по принадлежности потерпевшему <ФИО4>; велосипед «Стелс», хранящийся под сохранной распиской у <ФИО5> Н.Ф.- вернуть по принадлежности потерпевшему <ФИО5>; пластиковую карту «СБ РФ Visa electron» -  хранящуюся под сохранной распиской у Климанова Д.М.- вернуть по принадлежности подсудимому Климанову Д.М., сняв  обязанность по их сохранности. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 53 Волгоградской области, исполняющей обязанности мирового судьи 61 судебного участка <АДРЕС> области.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                 Исаева Т.Ю.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники.