Решение от 14 октября 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело  <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
                                                            Именем Российской Федерации
 
 
    с. <АДРЕС>                                                                                                  <ДАТА1>
 
 
         Мировой судья   <АДРЕС>  судебного участка  <АДРЕС> области  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры  <АДРЕС>  района  <АДРЕС> области  <ФИО2>,   
 
    подсудимого   <ФИО3>,      
 
    защитника  <ФИО4>,  -   адвоката  филиала «<АДРЕС> коллегии адвокатов <АДРЕС> области,   представившего  ордер   <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
     при  секретаре  <ФИО5>,   
 
    рассмотрев  в открытом  судебном   заседании  в особом  порядке  материалы уголовного дела  в  отношении  <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 40, гражданина РФ, со средним образованием,  разведенного, имеющего двух малолетних детей,  не работающего, военнообязанного,  ранее  судимого <ДАТА3> мировым судьёй <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области  по ч. 1 ст. 157 УК РФ, назначено наказание  в виде исправительных работ на срок 6 месяцев  в местах, определяемых органами местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного  5 % в доход государства, постановлением  мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области  от <ДАТА4>  неотбытое наказание в виде 6 месяцев исправительных работ заменено лишением  свободы на срок 2 месяца, наказание отбыто, на момент совершения преступления судимость  не погашена,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
        <ФИО3>  совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетних  детей  при следующих обстоятельствах.
 
        <ФИО3> согласно судебному приказу <НОМЕР>,  <АДРЕС>  судебного участка  от  <ДАТА5> обязан с  <ДАТА6> к уплате  алиментов в пользу <ФИО7> на содержание дочерей: Татьяны, <ДАТА7> рождения, и Анастасии, <ДАТА8> рождения, в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно.
 
         Однако <ФИО3> Алексей Николаевич с сентября 2013  года  злостно уклоняется от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей, свои обязанности по алиментам не выполняет.
 
          <ФИО9>  зная о вступившем в законную силу судебном решении о взыскании с него средств на содержание детей и предупрежденным судебным приставом-исполнителем <АДРЕС>  районного  отдела <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>,  <ДАТА12>   об уголовной ответственности за уклонение от  уплаты  алиментов,  должных  выводов не сделал, и до  настоящего времени продолжает злостно  уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетних дочерей  Татьяны и Анастасии.
 
         <ФИО3> длительное  время не оказывает помощи в содержании детей, являясь трудоспособным, психически  и физически здоровым, имея реальную возможность трудоустроиться и возможность выплачивать  денежные средства  на содержание  своих несовершеннолетних детей, <ФИО3> с момента вынесения судебного приказа и до момента возбуждения уголовного дела в ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости»  не обращался. Его поведение свидетельствует об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.
 
         <ДАТА10>, <ДАТА13> <ФИО3> был ознакомлен с постановлениями о расчете задолженности по алиментам. Судебным  приставом-исполнителем  были разъяснены <ФИО3> его обязанности выплачивать алименты, предоставлять справку о трудоустройстве, сообщать о переменах  места жительства и места пребывания. Но <ФИО3>  требования судебного пристава-исполнителя игнорировал, должных  выводов не сделал, не принял никаких мер к уплате задолженности по алиментам.
 
        <ФИО3>  алименты не выплачивает, участия в воспитании несовершеннолетних детей не принимает, и до настоящего времени не уплатил задолженность по алиментам. Образовавшаяся за ним  задолженность в период с сентября 2013 года  по <ДАТА14>  на содержание несовершеннолетних <ФИО3> Татьяны, <ФИО3> Анастасии в пользу <ФИО7> составляет 114771 рубль 96 копеек.
 
         Органом дознания  <ФИО3> предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157  УК РФ.
 
        В ходе дознания <ФИО3>  вину свою признал полностью в совершении  описанного деяния.
 
        По окончании дознания, при выполнении с ним  требований ст. 217 УПК РФ <ФИО3>  заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства,  в порядке, предусмотренном главой 40 УПК.
 
        В судебном заседании  в ходе рассмотрения дела  в особом  порядке  <ФИО3>         согласился с  предъявленным  ему обвинением  и поддержал  заявленное им  ранее  ходатайство  о постановлении приговора  без проведения  судебного разбирательства, пояснил суду, что  это ходатайство им  было заявлено добровольно и после  консультации с защитником, он осознает  последствия  постановления приговора  без проведения  судебного разбирательства,  и что приговор  не может быть обжалован  в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом  1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным  судом  первой инстанции.
 
        Потерпевшая  <ФИО7>   письменно просила о рассмотрении дела в её отсутствие,  указывая, что  она не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке, назначение  наказания  оставляет на усмотрение суда.
 
         Государственный обвинитель  <ФИО2>, защитник <ФИО4> не возражали против постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства,  в особом порядке.
 
       Суд  убедился,  что  <ФИО3>  осознает характер и последствия  своего ходатайства,  оно было  им  заявлено добровольно  и  после проведения  консультации  с защитником,  максимальное  наказание  за совершенное подсудимым  преступление предусмотрено санкцией  1 ст. 157 УК РФ   - до одного года лишения  свободы,      условия,  предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых  обвиняемым  было  заявлено ходатайство, соблюдены,  и считает возможным в соответствии с ч. 2  ст. 314 УПК РФ  постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Проанализировав  представленные по делу доказательства,  суд пришел  к  выводу,   что   обвинение,  с которым  согласился  подсудимый <ФИО3>  обоснованно и подтверждается  доказательствами,   собранными   по   уголовному делу.
 
        Действия  <ФИО3>  суд  квалифицирует  по  ч. 1 ст. 157   УК РФ  - злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетних детей.
 
        В соответствии  с ч. 7  ст. 316  УПК РФ   размер наказания  подсудимому <ФИО3>   не может  превышать  две трети  максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного  за совершенное преступление
 
        При  назначении наказания  подсудимому <ФИО3>  суд  в  соответствии  с ч. 3 ст. 60 УК РФ  учитывает  характер и степень  общественной опасности  преступления  и личность виновного, в том  числе обстоятельства, смягчающие наказание,    а также  влияние  назначенного наказания на исправление осужденного и на  условия жизни его семьи.
 
         Подсудимый <ФИО3>  вину признал,   в  содеянном     раскаялся,   данные  обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ   признаются судом   смягчающими наказание подсудимому.
 
          Наличие у подсудимого <ФИО3> двух  малолетних детей суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, поскольку он участия в воспитании и содержании детей не принимает, злостно уклоняется от  уплаты  по решению суда   средств на их содержание.
 
          Подсудимый <ФИО12> обвиняется  в совершении преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК  РФ  является преступлениями небольшой тяжести, преступление совершил,  имея судимость за такое же преступление,   в настоящее время судимость погашена.
 
        Потерпевшая <ФИО7> вопрос о наказании  подсудимому   <ФИО3> оставляет на усмотрение  суда.      
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
         Подсудимый <ФИО3>   проживает с матерью и братом (л.д. 75)  на учете  в наркологическом кабинете, психиатрическом кабинете  ГУЗ  «Тербунская МРБ» Воловская РБ  не состоит (л.д. 85).  По месту жительства <ФИО3> характеризуется положительно ( л.д.76).
 
          Подсудимый пояснил, что он  принимает  меры к погашению задолженности, выращивает быков, намерен продать их и погасить задолженность по алиментам.      
 
           Суд учитывает, что  <ФИО3>  ранее  привлекался   к уголовной  ответственности за такое же  преступления, ему  назначалось наказание в виде исправительных работ,    от отбывания назначенного  наказания он  злостно уклонялся,    неотбытое наказание в виде исправительных работ   заменялось лишением свободы  ( л.д. 89-94).
 
           После отбытия  наказания  <ФИО3>  на путь исправления не встал,  не работает, продолжает злостно уклоняться  от уплаты  алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.
 
        Принимая во внимание все обстоятельства  дела, данные о личности <ФИО3>,  суд  считает необходимым назначить <ФИО3> наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде лишения свободы.
 
           Однако,  принимая  во внимание обстоятельства, смягчающие  наказание подсудимому  <ФИО3>,  подсудимый  намерен  погасить задолженность по алиментам,  потерпевшая  вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда,  суд  полагает   возможным   исправление   <ФИО3>  без реального   отбывания  наказания    и   в соответствии   со ст. 73 УК РФ назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком.
 
        Суд  считает  возложить на  <ФИО3>  исполнение  обязанностей  в  соответствии  с ч. 5 ст. 73 УК РФ 
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Мера  пресечения   в отношении  <ФИО3>  не избиралась, отобрано обязательство о явке.
 
        На   основании  изложенного  и руководствуясь  ст. ст. 303, 304, 307 -309,  316, ст. 320, 322  УПК  РФ, суд,
 
                                                                 приговорил:
 
 
            Признать   <ФИО3> виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 157  УК РФ   и назначить  ему наказание  в виде  лишения свободы на срок 05 месяцев.
 
        В силу ст.73 УК РФ  назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ  возложить на <ФИО3> исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные  правонарушения, являться на регистрацию  в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.
 
       Меру процессуального принуждения  в отношении  <ФИО3>  - обязательство    о явке  - отменить  по вступлении  приговора  в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в  <АДРЕС>   районный  суд <АДРЕС> области  в с. <АДРЕС>   через мирового  судью <АДРЕС> судебного участка  в течение десяти суток со дня его провозглашения   с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
           Мировой судья                                (подпись)                                              <ФИО1>
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА15>