Решение от 09 июня 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-50/14       
 
    ПРИГОВОР
 
     Именем Российской Федерации
 
    г.Н.Новгород                                                                         09 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 6 Автозаводского района г. Н. Новгорода Бакалдина С.С. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Автозаводского районаг.Н.Новгорода Незаевой М.А.
 
    подсудимого Шишкин К.В.1,
 
    защитника: адвоката Евсеевой С.М.,представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Балашовой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шишкин К.В.1, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», менеджер по продажам, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.Г.Шнитникова, <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    -<ДАТА7> <АДРЕС> районным судом г.Н.Новгорода по п. «а,г» ч.2 ст.161 (в ред. ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР>-ФЗ), ч.3 ст. 162, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 10 дням лишения свободы, <ДАТА6> освобожден от наказания условно-досрочно на срок 1 год 8 мес. 12 дней;
 
    -19.04.2010г <АДРЕС> районным судом г.Н.Новгорода по п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР>-ФЗ), с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору <АДРЕС> районного суда г.Н.Новгорода от <ДАТА7>,окончательно к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы. <ДАТА8> освобожден по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА9> в 16 часов 40 мин. Шишкин К.В.1, находясь в торговом зале «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС> района г.Н.Новгорода, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и находясь возле указанного стеллажа с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с указанного стеллажа 1 бутылку «Коньяк Российский Золотая Выдержка 4 звезды 0,5л (СВКЗ), стоимостью 276 руб. 37 коп. и 1 бутылку «Вермут Мартини Бьянко белый, сладкий 1л (Италия)», стоимостью 507 руб. 49 коп. Указанное похищенное имущество Шишкин К.В.1 спрятал в сумочку детской коляски, в которой он привез своего малолетнего ребенка в магазин. Продолжая свои умышленные действия, Шишкин К.В.1 подошел к стеллажу стоварами личной гигиены и тайно похитил с указанного стеллажа освежитель воздуха «Альпика. После дождя. 300мл. (Арнест)», стоимостью 17 рублей 50 копеек, 2 зубные щетки «ОРАЛ-БИ. Эдвантэч 3D Вайт (Проктер)», стоимостью 54 рубля 08 копеек за штуку. Поняв, что противоправные действия остались незамеченными Шишкин К.В.1, продолжая ходить по торговому залу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» подошел к стеллажу с мясной продукцией и тайно похитил упаковку «Цыпленок бройлера. Тушка цыпленка. Васильевский бройлер. 1кг.250гр.», стоимостью 70 рублей 95 копеек за 1 кг продукции, на сумму 88 рублей 68 копеек, и упаковку «Полуфабрикат для шашлыка и чахохбили куриный охлажденный (ТМ Васильевка) 0,851 гр.», стоимостью 93 рубля 82 копейки за 1 кг продукции, на сумму 79 рублей 84 копейки, 2 банки «Икра минтая. Пробойная. Соленая. Деликатесная. 130г.», стоимостью 29 рублей 55 копеек за банку, на сумму 59 рублей 10 копеек. Указанное похищенное имущество Шишкин К.В.1 спрятал в детскую коляску. Продолжая свои умышленные действия, Шишкин К.В.1 подошел к стеллажу с напитками и, убедившись, что за ним никто не наблюдает тайно похитил 1 банку энергетического напитка «Adrenaline Rush.0,5л. (Пепси), стоимостью 54 рубля 84 копейки, которую спрятал в детскую коляску.
 
    Вместе с похищенным Шишкин К.В.1, минуя кассовую зону, вышел из указанного магазина, не оплатив за похищенный им товар, намереваясь скрыться с места преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным Шишкин К.В.1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вместе с похищенным был задержан продавцом магазина Колесовой З.Н.
 
    В случае доведения Шишкин К.В.1 задуманного им преступления до конца, ЗАО « Тандер» был бы причинен материальный ущерб в размере 1191 рубль 98 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Шишкин К.В.1 данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное суду ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
             Государственный обвинитель, защита, а также представитель потерпевшего, не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании документы в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение защиты суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Право на защиту в отношении подсудимого соблюдено, ст.51 Конституции РФ ему разъяснена, в связи с чем квалифицирует действия Шишкин К.В.1 по ч.3 ст.30, ч.1ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
      При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии с требованиями ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем оснований для снижения категории тяжести преступления не имеется.
 
    Отягчающие обстоятельства: Шишкин К.В.3ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ  усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим обстоятельством.  Это обстоятельство в данном случае влечет при назначении наказания применение ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. в случае назначения наиболее строгого вида наказания назначение такового в размере не менее одной третьей его части.
 
    Смягчающие обстоятельства: в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывается наличие у Шишкин К.В.4 малолетнего ребенка.
 
    Также при назначении наказания подсудимому Шишкин К.В.4 суд учитывает, что он вину в совершении преступления полностью признал, заявил суду о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данные обстоятельства, суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Однако при этом, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    По личности подсудимого: согласно характеристики ОУУП УМВД России по г.Н.Новгородупо месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, состоит на профилактическом учете в ОУУП, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало (л.д.203), под наблюдением врача-психиатра не находится (л.д.195), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.197), в течение года привлекался к административной ответственности (л.д.199-201), ранее судим (л.д.141-142, 149-188), установлен административный надзор (л.д.189-193), также характеризуется удовлетворительно по месту жительства, согласно характеристики, заверенной председателем ТСЖ <НОМЕР>, за период проживания жалоб и нареканий от соседей на него не поступало, общественный порядок не нарушал, коммуникабельный, отзывчивый, вежливый, без вредных привычек.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления и личность подсудимого, оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также для освобождения его от наказания, суд не усматривает.
 
    В то же время, учитывая, что уголовное дело рассматривается в отношении подсудимого в особом порядке, суд в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ не вправе назначить ему наказание свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 
 
    В связи с тем, что совершенное Шишкин К.В.1 преступление является неоконченным, в случае назначения ему наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление подлежит применению ч.3 ст.66 УК РФ, т.е. назначение такового наказания в размере не свыше трех четвертей его максимального срока или размера.
 
    Обсудив вопрос о виде наказания, принимая во внимание изложенные выше сведения, а также состояние здоровья подсудимого, его имущественное положение, семейное положение, возраст, условия жизни, суд полагает, что в данном случае назначение менее строгих наказаний, чем лишение свободы, не будет отвечать задачам и целям уголовного наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, поскольку характеризующие его данные свидетельствуют о необходимости применения к Шишкин К.В.1 постоянного контроля со стороны органов, исполняющих наказание.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к убеждению, что наказание Шишкин К.В.1 должно быть назначено в виде лишения свободы, однако при назначении такого наказания к нему возможно применение ст.73 УК РФ, т.е условного осуждения с возложением на осужденного определенных обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шишкин К.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5, ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишкин К.В.1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    В течение испытательного срока возложить на него исполнение следующих обязанностей:
 
    1.Обязать являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление в соответствии с установленным данным органом графиком.
 
    2.Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не изменять свое место жительства и не осуществлять выезд за пределы своего муниципального образования.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Шишкин К.В.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: товарная накладная 520149А1583 от <ДАТА> товарная накладная 520149А1563 от <ДАТА>   товарная   накладная   520149G1659 от <ДАТА9>,   товарная   накладная 520149G1610 от <ДАТА12>, товарная накладная 520149G1592 от <ДАТА13>, товарная накладная 520149G1639 от <ДАТА14>, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела;
 
    - Вермут Мартини Бьянко белый сладкий 1л (Италия) в количестве 1 шт, ОРАЛ-БИ Эдвантэч 3D Вайт 3/щ 40 сред.(Проктер) в количестве 2 шт., Коньяк Российский Золотая Выдержка 4 зв.0,5л. (СВКЗ) -1 штука, АЛЬПИКА Освежитель воздуха После дождя 300мл (Арнест) в количестве 1 штука, Цыпленок бр.ГОСТ (охл) 1 кг пак ( ТМ Васильевка) в количестве 1 кг 250 гр, п/ф для шашлыка и чахохбили кур охл. подл (в) (Васильевская) в количестве 851 гр., икра минтая 130 гр. (СРК) в количестве 2 штуки, энергетический напиток «Adrenaline Rush 0,5л Ж/Б ( Пепси) в количестве 1 штуки - оставить по принадлежности у законного владельца ЗАО «Тандер».
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным  в тот же срок со дня вручения  копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции;  вправе  приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;  вправе ходатайствовать  перед судом  о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом  РФ; вправе отказаться от защитника.
 
 
    Мировой судья:                                                        С.С. Бакалдина