Дата принятия: 28 октября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1- 50/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, зарегистрированного по адресу: ул. 40 лет Победы д.12/4, пос. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, судимого:
- Приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком 280 часов. Назначенное наказание отбыто;
- в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый, <ФИО4>, <ДАТА5>, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в коридоре дома <НОМЕР> по улице Мира села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес один удар половинкой кирпича по голове <ФИО6>, тем самым причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны в лобной области слева, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> свою вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник <ФИО3> поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила сведения о том, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций.
Потерпевший <ФИО6> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, уважительными причинами его неявки суд не располагает. В материалах уголовного дела имеется его заявление, в котором он просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, вопрос о назначении меры наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда (л.д.84).
Государственный обвинитель не возражал против применения судом особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство подсудимого и защитника подлежащим удовлетворению, так как по делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в виду того, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО8> по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, органом дознания квалифицированны правильно, так как он совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, категорию совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; вину признал, в содеянном раскаялся; мнение потерпевшего, который просил суд назначить наказание подсудимому по собственному усмотрению.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, судом по данному делу не усматриваются.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд усматривает рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому <ФИО4> по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68, 73 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-316, 322 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц в течение испытательного срока на регистрацию в УИИ по месту постоянного жительства.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - половинку кирпича, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти дней со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>