Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тербуны 09 октября 2014 года
Мировой судья <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области Терехова Л. В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района Дмитриева В.Г..,
подсудимой Болговой Н.Г.,
участием адвоката филиала «<АДРЕС> ЛОКА Лойко Н.М.., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей Зуевой З.И.,
при секретаре Рязанцевой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Болговой Н.Г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болгова Н.Г. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
лишенная родительских прав, будучи согласно решению <АДРЕС> районного суда от <НОМЕР> 2-* от <ДАТА3>, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, *,* года рождения, *,* года рождения, *,*года рождения, в размере 1/2 части заработка и иного дохода в пользу органа опеки и попечительства администрации <АДРЕС> района, начиная с 23.09. 2008 года, ежемесячно и до совершеннолетия детей. С 05.07. 2014 года - момента исполнения 18 лет <ФИО1>, выплачивать по 1/3 части всех видов заработка и иных доходов на содержание несовершеннолетних детей:*и*. Являясь трудоспособной, психически и физически здоровой, имея реальную возможность иметь постоянные и временные заработки, реальную возможность трудоустроиться, получая постоянный или временный источник дохода с которого в последствии производить уплату алиментов, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> алименты на содержание своих несовершеннолетних детей умышленно не выплачивала. В течение этого периода неоднократно (<ДАТА6>,<ДАТА7>, <ДАТА8>) предупреждалась судебными приставами - исполнителями <АДРЕС> РО УФССП об уголовной ответственности за уклонения от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделала, в ОГУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» с. Тербуны, за содействием в трудоустройстве не обращалась, на учете по безработице не состоит. Материальной помощи на содержание своих детей не оказывала. В период с 01.06. 2013 года по 10.08. 2014 года она выплатила добровольно всего * рублей. Однако это незначительная сумма по отношению к образовавшейся задолженности, которая за этот период составляет * рублей * копейка, а общая задолженность с учетом ранее образовавшегося долга составляет * рублей * копеек
По окончании дознания Болгова Н.Г. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании в ходе рассмотрения дела в особом порядке Болгова Н.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что это ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Дмитриев В.Г., защитник Лойко Н.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Зуева З.И. в судебном заседании подтвердила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд убедился, что Болгова Н.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Болгова Н.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Болговой Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимой Болговой Н.Г. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства администрацией <АДРЕС> сельсовета <АДРЕС> района <АДРЕС> области Болгова Н.Г. характеризуется отрицательно (л.д.*).
Болгова Н.Г. совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялась, заверила суд, что будет погашать задолженность по алиментам, находилась на лечение в ГУЗ «Тербунская МРБ», по поводу причинения ей тяжкого вреда здоровью, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимой.
Подсудимая Болгова Н.Г. лишена по решению суда родительских прав на троих детей, она не принимает участия в их воспитании и содержании, привлекается к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей, имеет задолженность по алиментам, привлекалась неоднократно к административной ответственности, судима за тяжкое преступление, судимость не погашена и вновь совершила умышленное преступление
Суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Болговой Н.Г.усматривает рецидив преступлений, что признаётся отягчающим вину обстоятельством.
Суд, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, считает, что исправление подсудимой Болговой Н.Г. возможно в условиях её оставления на свободе, и полагает необходимым определить ей условное осуждение с применением ст.73 УК РФ, предоставив ей срок для исправления.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Болгову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишение свободы.
В соответствии со ст.73 ч.1,3 УК РФ, наказание считать условным, назначив Болговой Н.Г. испытательный срок для исправления и перевоспитания один год.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Болгову Н.Г. исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, не нарушать общепризнанных норм и правил поведения в общественных местах, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Болговой Н.Г. оставить без изменения.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ со дня его провозглашения.
Мировой судья : Л.В.Терехова
Приговор вступил в законную силу: 21.10.2014 года.