Решение от 17 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
     <ДАТА>.                                                                           г. <АДРЕС>
 
 
                Суд  в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Яновой О.В., при секретаре Санталовой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,
 
    адвоката Зельниковой Е.Ю., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимой Мамоновой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Мамоновой С.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, владеющей русским языком,  не замужней, проживающей по адресу:  <АДРЕС> область, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 12, не военнообязанной, ранее судимой:
 
    - <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно,
 
    - <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно. Постановлением от <ДАТА6> наказание в виде исправительных работ заменено на лишение  свободы на срок 2 месяца 19 дней,  освободилась <ДАТА7> по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
                Мамонова С.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно: 
 
                 Мамонова С.А., являясь матерью несовершеннолетней дочери, признана должником согласно исполнительного документа: исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА8> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области о том, чтобы взыскать с Мамоновой С.А.1, <ДАТА9>г.р., уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> алименты в пользу органа опеки и попечительства администрации г. <АДРЕС> на содержание
дочери <ФИО2>, <ДАТА10> г.р. в размере 1/4 доли всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА11> и до её совершеннолетия. Копии постановления о возбуждении исполнительного производства с предупреждением должника об уголовной ответственности в порядке ст. 157 УК РФ, были направлены сторонам для сведения. Во исполнение требований исполнительного документа были запрошены государственные регистрирующие органы о наличии денежных средств и имущества должника, на которое возможно обращение взыскания. Согласно полученным сведениям Мамонова С.А. частным предпринимателем, учредителем юридических лиц, получателем пенсии не является, счетов в
кредитных учреждениях, недвижимого имущества и доходов, на которое возможно обращение взыскания не имеет. Алименты должником добровольно не выплачиваются. Мамонова С.А. по вызовам судебного пристава являлась не регулярно. Мамонова С.А. неоднократно была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов уже после отбытия наказания за злостное уклонение от уплаты алиментов по приговору м/с с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА12> по ч.1 ст.157 УК РФ, а именно: <ДАТА13>, <ДАТА14> В настоящее время Мамонова С.А. на учете в ЦЗН не состоит и самостоятельно мер к официальному трудоустройству не предпринимает. Сумма долга Мамоновой С.А. по исполнительному производству на <ДАТА14> составляет 448647,53 руб.
 
               Расчет задолженности произведен согласно сведениям, предоставляемым Федеральной службой государственной статистики из расчета среднемесячной заработной платы работников Российской Федерации, и на основании ст. 113 п. 4 Семейного Кодекса РФ.
 
                Таким образом, Мамонова С.А. действуя умышленно, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, не выплачивает алименты в течение длительного времени, свыше 11 месяцев, с <ДАТА12> - даты приговора суда, постоянно проживая по адресу, указанному в исполнительном документе: <АДРЕС>, д. 12, без уважительных причин, будучи трудоспособной, не оказывает помощи в содержании своей несовершеннолетней дочери, и её поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда.   
 
           Подсудимая Мамонова С.А. в судебном заседании поддержала, заявленное ею в ходе предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показала, что с обвинением согласна, вину признает полностью. Дополнительно пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия понятны.
 
             Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимой в судебном заседании, в присутствии защитника,  поддержано  ходатайство  об  особом  порядке   судебного  разбирательства,  защитник, государственный обвинитель  не возражают против особого порядка судебного разбирательства. От потерпевшей в деле имеется заявление   о рассмотрении дела в ее отсутствие, о  рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
 
                Квалификация содеянного по ст. 157 ч.1 УК РФ правильная.
 
                При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, которое  относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, личность подсудимой: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим заболеванием - пиелонефрит,  вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
                С учетом личности подсудимой, мнения государственного обвинителя,  суд считает необходимым назначить ей наказание виде исправительных работ.                         
 
                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
приговорил:
 
                Признать виновнойМамонову С.А.1 совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
 
                     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      О.В. Янова