Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года г. Озеры, М.О. Мировой судья судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области<ФИО1>
с участием государственного обвинителя помощника Озерского городского прокурора <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>
защитника <ФИО4>, представившего ордер Озерского филиала МОКА
при секретаре <ФИО5>,
а также потерпевшей <ФИО6>
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Московской, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, работает ОАО «Озерское ДРСУ», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Озеры, ул. Ленина, д.21, кв.150, ранее судим <ДАТА3> Озерским городским судом Московской области по ст.134 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 3 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного постановления получившего <ДАТА4>, в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3>, <ДАТА5> рождения, уроженец г.Озеры Московской области, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> Московской, обязан на основании решения мирового суда с/у № 166 Озерского судебного района Московской области от 03.12.2012 года к уплате алиментов в пользу <ФИО6> на содержание внучки Вероники, 17.11.2011 года рождения, в размере 1/4 части всех видов доходов ежемесячно, начиная с 03.12.2012 года и до ее совершеннолетия.
Однако, <ФИО3>, будучи осведомлен о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период времени с 19.09.2013 года по 25.04.2014 года злостно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, игнорируя предупреждения судебного пристава - исполнителя Озерского районного отдела судебных приставов о необходимости выплаты алиментов, на учет в ГУ «Центр занятости населения Озерского района» не встал, место работы скрывал, алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал.
<ФИО3> был предупреждена 18.11.2013 года, 04.12.2013 года судебным приставом-исполнителем Озерского районного отдела судебных приставов об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако с 19.09.2013 года по 25.04.2014 года не принял мер к погашению задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка. В связи с чем, за период с 19.09.2013 года по 25.04.2014 года (7 месяцев 6 дней) образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме 54 124,20 руб.
Таким образом, <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
В ходе судебного заседания подсудимый <ФИО3> показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, заверил суд, что больше с ним такого не повторится.
Защитник <ФИО4> поддержал ходатайство подсудимого <ФИО3>
Потерпевшая <ФИО6> не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель <ФИО2> полагает предъявленное <ФИО3> обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.
В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого <ФИО3>:
-<ФИО3> ранее судим 22 ноября 2012 Озерским городским судом Московской области по ст.134 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 3 года (л.д.50-53);
- на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д.44);
-по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, однако жалоб со стороны соседей о его противоправном поведении в ОМВД России по Озерскому району не поступало (л.д.45);
-к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.45).
Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по данному уголовному делу соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, обоснованно подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что предъявленное <ФИО3> обвинение является обоснованным.
С учетом содеянного суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Суд считает,что вина подсудимого <ФИО3> в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому <ФИО3>, является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, проведение дознания в сокращенной форме, постоянное место работы и жительства.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому <ФИО3>, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде наказания подсудимому <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, то, что подсудимый <ФИО3> совершил преступление в период условного осуждения по приговору Озерского городского суда Московской области от 22.11.2012 г., наличие отягчающего вину обстоятельств в виде рецидива преступлений, а поэтому считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, а также факт того, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, к административной ответственности в течение года не привлекался, постоянное место работы и жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления <ФИО3> без отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить <ФИО3> наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, применив ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимому в виде лишения свободы суд учитывает также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 314-317УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении <ФИО3> в исполнение не приводить, если последний в течение 8 месяцев не совершит новое преступление.
Возложить на <ФИО3> дополнительную обязанность в период испытательного срока не менять место работы без специализированного государственном органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Наказание, назначенное <ФИО3> по приговору Озерского городского суда Московской области от 22.11.2012 г. по ст.134 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно на 3 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области.
Мировой судья <ФИО1>