Решение от 09 июня 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Копия
 
  Дело <НОМЕР>
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    <АДРЕС>                                                                                                          <ДАТА1>  
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в МО «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области Астапенкова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом.прокурора <АДРЕС> района Шелпакова Ю.А.,
 
    подсудимого Новикова Г.А.,                              
 
    защитника Зенкова А.А.,  представившего удостоверение N 81  и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре   Ивановой Ю.Ю.,
 
    а также представителя потерпевшего Крикля П.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Новикова Геннадия Анатольевича,  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Новиков Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА3> в дневное время, находясь на 93-94 км ж/д пути необщего пользования на перегоне «Валутино-Сошно», расположенного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  подошел к ж/д пути, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает,  путем свободного доступа демонтировал и тайно похитил 35 металлических ж/д подкладки марки Р-50, стоимостью 31,28 руб. за 1 шт., и 155 металлических ж/д костыля стоимостью 1,85 руб. за 1 шт., принадлежащих <АДРЕС> дистанции пути-структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего с похищенным скрылся. <ДАТА4>  в дневное время, продолжая свои противоправные действия, снова пришел на 93-94 км ж/д пути необщего пользования на перегоне «Валутино-Сошно», расположенного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  где путем свободного доступа демонтировал и тайно похитил: 40 металлических ж/д подкладки марки Р-50, стоимостью 31,28 руб. за 1 шт., 180 металлических ж/д костыля стоимостью 1,85 руб. за 1 шт., принадлежащих <АДРЕС> дистанции пути-структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего с похищенным скрылся. <ДАТА5> в дневное время, продолжая свои противоправные действия, пришел на 93-94 км ж/д пути необщего пользования на перегоне «Валутино-Сошно», расположенного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  подошел к ж/д пути, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, о путем свободного доступа демонтировал и тайно похитил: 40 металлических ж/д подкладки марки Р-50, стоимостью 31,28 руб. за 1 шт., и 200 металлических ж/д костыля стоимостью 1,85 руб. за 1 шт., принадлежащих <АДРЕС> дистанции пути-структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего с похищенным скрылся. <ДАТА6> в дневное время, продолжая свои противоправные действия, снова пришел на 93-94 км ж/д пути необщего пользования на перегоне «Валутино-Сошно», расположенного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  где путем свободного доступа демонтировал и тайно похитил: 40 металлических ж/д подкладки марки Р-50, стоимостью 31,28 руб. за 1 шт., и 200 металлических ж/д костыля стоимостью 1,85 руб. за 1 шт., принадлежащих <АДРЕС> дистанции пути-структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <АДРЕС> дистанции пути-структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму в размере ххх руб. хх коп.
 
                он же, <ДАТА7> около 01 часа, находясь в зале дома Д. по адресу: …, путем свободного доступа  тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа С2-01» с зарядным устройством, стоимостью ххх рублей, принадлежащий Д.. после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
       В судебном заседании подсудимый Новиков Г.А.  согласился с обвинением, вину  в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.
 
    Подсудимый Новиков А.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,  ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно, согласен  с обвинением, поддерживает  свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник  в судебном заседании, потерпевшие в заявлениизаявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. 
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом изложенного, мировой судья рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
 
    Ознакомившись с предъявленным Новикову Г.А.. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, мировой судья считает обвинение обоснованным, а  действия Новикова Г.А. правильно квалифицированными  по ч.1 ст.158 УК РФ (по 2-м эпизодам) - как  тайное хищение чужого имущества.
 
    Судом обсужден вопрос о вменяемости подсудимого Новикова Г.А..
 
    Из заключения комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА8> у Новикова Г.А. выявляются органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (F 07.88), синдром зависимости от алкоголя (F 10.242). Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Новиков Г.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Новиков Г.А. не нуждается. Имеющееся у Новикова Г.А. психические расстройства не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц (л.д.216-218).
 
    У мирового судьи нет оснований сомневаться в правильности заключения экспертов, поскольку экспертиза проведена квалифицированными специалистами в области психиатрии и психологии.  В судебном заседании поведение подсудимого не вызвало сомнений в их психическом здоровье.
 
    В соответствие с ч.3 ст.42 УПК РФ требование потерпевшего о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба в сумме …. подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
                Как  личность Новиков Г.А.. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на наркологическом учете не состоит, состоит на психиатрическом учете, ранее судим.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, мировой судья считает исправление Новикова Г.А.  возможным без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Признать Новикова Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по первому эпизоду и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
                Признать Новикова Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по второму эпизоду и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Новикову Геннадию Анатольевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    В соответствии ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Новикова Геннадия Анатольевича дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Гражданский иск <АДРЕС> дистанции пути-структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги» удовлетворить.
 
                Взыскать с Новикова Геннадия Анатольевича в пользу <АДРЕС> дистанции пути-структурного подразделения Московской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере ххх руб. хх коп.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Новикову Г.А. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в <АДРЕС> районный суд  с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
    Мировой судья подпись
 
    Копия верна:
 
 
    Мировой    судья                                                                                                       А.А.Астапенкова