Решение от 18 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Икряное                                                                                                                  18 августа 2014 г.Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка №1 Икрянинского района Астраханской области Уразалиевой Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице   помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Язмухамедова Р.И.,
 
    подсудимого Власова Н.В.,
 
    защитника - адвоката Волкова В.С., представившего удостоверение <номер>,  ордер <номер> от <дата2>
 
    при секретаре Докучаевой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства  материалы уголовного дела в отношении
 
                  Власова Н.В. ,  <дата3> рождения, уроженца п. <адрес>области,    гражданина <адрес> имеющего <данные изъяты>,  <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>.)  работающего <адрес>»,  зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> область <адрес> район п. <адрес>. <адрес>, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Власов Н.В. незаконно приобрел и хранил особо ценный водный биоресурс  при следующих обстоятельствах.
 
               Так, Власов Н.В., <дата4> около 14.00 часов, имея умысел направленный на незаконную добычу рыбы частиковых видов, на реке <адрес>, являющейся миграционным путем к местам нереста рыб осетровых видов в районе <адрес> в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», с берега, производил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов- рыбы частиковых видов, донной удочкой с резиновым амортизатором с общим количеством крючков 6 штук <номер>, при этом выловил рыбу осетровых видов «Севрюга» (asipenser stellatus), отнесенный постановлением Правительства Российской Федерации от <дата5> <номер> « Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации, для целей статьи 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами, в количестве 1 шт. В соответствии со ст.16.9 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», выловленные запрещенные к любительскому рыболовству водные биологические ресурсы, Власов Н.В. должен был с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпустить в естественную среду обитания, однако Власов Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации (модельный закон СНГ «О сохранении осетровых рыб, их воспроизводстве, рациональном использовании и регулировании оборота продукции из них» от <дата6> и другие), утвержденные постановлением Правительства российской Федерации от <дата5> <номер> « Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации для  целей статьи 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не выпустил выловленную им рыбу осетровых видов «Севрюга» (asipenser stellatus), а выпотрошил ее, отрезал голову и хвостовую часть, и тушку вышеуказанной рыбы сложил в полипропиленовый мешок, и стал хранить на берегу <адрес> <адрес>, для дальнейшего употребления в пищу. <дата7> около 22 часа Власов Н.В., взял незаконно хранящуюся тушку рыбы осетровых пород особи  «Севрюга» (asipenser stellatus), с которой направился домой, где в пути следования на ул. <адрес> Икрянинского района Астраханской области, с незаконно хранящейся при нем тешки рыбы осетровых пород особи «Севрюга» (asipenser stellatus), общим весом 2,5 кг был задержан сотрудниками полиции. В результате действий Власова Н.В. Федеральным рыбным запасам был причинен материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
 
               Подсудимый Власов Н.В.   в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
 
               Подсудимый Власов Н.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
               Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступило.     В связи с чем при соблюдении условий, предусмотренных ст. 226.9, 316 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность Власова Н.В. в приобретении и хранении  особо ценный водный биоресурс  подтверждается следующими доказательствами:
 
    - рапортом   ОД ДЧ ОМВД России  по Икрянинскому района , согласно которого  <адрес> задержан Власов Н.В., у которого при себе обнаружена одна особь РОП (л.д.6);
 
    - протоколом явки с повинной, согласно которого Власов Н.В. добровольно признался в том, что <дата7> выловил одну особь РОП (л.д. 52);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен пирс р. <адрес> (л.д.12-14)
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена ул. <адрес>, где был задержан Власов Н.В. (л.д.53-54);
 
    - актом контрольного взвешивания, согласно которого вес рыбы составил 2,5 кг (л.д.49);
 
    - заключением  специалиста, согласно которого донная удочка с 6 крючками <номер> является  запрещенным орудием лова, река <адрес>  является  миграционным путем к местам нереста рыб осетровых пород, вылов рыбы осетровых пород особи Севрюга запрещен для любительского и промышленного рыболовства (л.д.56);
 
    - протоколами допросов свидетелей <Ф.И.О.1>., <Ф.И.О.2>., из которых следует, что <дата8>  они были понятыми при проведении осмотра места происшествия (л.д. 77,78);
 
    - протоколами допросов свидетелей <Ф.И.О.3>., <Ф.И.О.4>., <Ф.И.О.5> согласно которых <дата7> ими был задержан Власов Н.В. (л.д. 85,87,89).
 
                Действия Власова Н.В.    суд квалифицирует по ч.1 ст.258.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации.
 
                Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со  ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает  характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.     
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание Власовым Н.В.   своей вины, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, явку с повинной.      
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не имеется.  
 
     С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, для Власова Н.В., обеспечивающим достижение  целей по его исправлению и перевоспитанию  являются обязательные работы.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся на складе ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области, суд считает необходимым донную удочку и нож-   уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, в соответствии со ст. ст. 131, 316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.226.9, 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать  Власова Н.В.    виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание   в виде обязательных работ на срок  120 (сто двадцать)  часов.
 
          Меру пресечения осужденному Власову Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Власова Н.В.  возложить на Федеральное казенное  учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по АО» по месту жительства осужденного.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящихся на складе ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области,  донную удочку и нож, -   уничтожить,   после вступления приговора  в законную силу.
 
    Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Икрянинский районный  суд Астраханской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Приговор поставлен и опечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                            Р.Ф. Уразалиева