Решение от 09 сентября 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Далматово                                                                              9 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Далматовского судебного района Курганской области Зверева Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Далматовского района Слинько А.В.,
 
    подсудимого Анашкина В.Г. и его защитника Постовалова В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Лисьих Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Анашкина <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> Курганской области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу ул. <АДРЕС> Курганской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Анашкин В.Г. совершил в отношении <ФИО2>, насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 13 часов 00 минут Анашкин В.Г., находясь возле дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> Курганской области,  в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли <ФИО2>, пальцами правой руки схватил последнюю за кожу в области левой скулы и левой щеки, а пальцами левой руки за кожу в области правой скулы и правой щеки и, сжав пальцы рук, потянул кожу на лице потерпевшей, причинив тем самым сильную физическую боль.
 
     Подсудимый Анашкин В.Г. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.
 
    Обвинение, с которым Анашкин В.Г. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Анашкиным В.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель относительно особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явился о дне, времени и месте судебного заседания был извещен своевременно, надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не известил. При ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебное заседание указанных возражений не представил.
 
    Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
 
    Анашкин В.Г. совершил в отношении <ФИО2>, насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.116 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Совершенное Анашкиным В.Г.  преступление отнесено Уголовным кодексом к категории небольшой тяжести.
 
      Данные о личности подсудимого  свидетельствуют о том, что Анашкин В.Г.  по месту жительства председателем уличного комитета характеризуется отрицательно ведет аморальный образ жизни, часто употребляет спиртные напитки, ссорится с соседями, в уличный комитет неоднократно поступали жалобы на его поведение (л.д. 62).
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Анашкина В.Г., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его материальное положение, суд пришёл к выводу о назначении наказания Анашкину В.Г. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к Анашкину В.Г. положений ст. 64 УК РФ, поскольку  смягчающих наказание обстоятельства  судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного суд полагает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    признатьАнашкина <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Анашкина В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в  апелляционном порядке в Далматовский районный суд Курганской области, с подачей жалобы и представления через мирового судью, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденными в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                          Н.В. Зверева