Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 14 августа 2014 года Суд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаплыгинского района Аманова Э.И., подсудимого - Зиновьева В.Ю., защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0100 от 14.08.2014 года, потерпевшей, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> при секретаре Прокофьевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зиновьева В.Ю.,<ДАТА>, д. 10, кв.2, судимого по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №2 Липецкой области от 15.08.2013 года по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, снят с учета уголовно - исполнительной инспекции 27.11.2013 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зиновьев В.Ю. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Зиновьев В.Ю., будучи обязанный по решению мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области от <ДАТА>выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иных видов доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до его совершеннолетия. Зиновьев В.Ю., проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, в период с <ДАТА> по <ДАТА> алименты не платил, в связи с этим за указанный период за ним образовалась задолженность по алиментам на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иной помощи не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, на учете в ОКУ «Чаплыгинский районный центр занятости населения» не состоит, на предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Аманов Э.И., потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> - <ФИО2> не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Зиновьеву В.Ю. преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьева В.Ю. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания Зиновьеву В.Ю. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении Зиновьеву В.Ю. наказаниясуд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость (л.д. 56), не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.51,52), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.49).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Зиновьевым В.Ю., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Зиновьеву В.Ю. наказание по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ. Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Зиновьева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Зиновьеву В.Ю. отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий М.А.Лойко