Дата принятия: 04 июня 2014г.
        Номер документа: 1-50/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
приговор вступил в законную силу                                                          Уг. дело № 1-50/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Арти                                                                                                     04 июня 2014 г.
 
 
       Мировой судья судебного участка № 2 Артинского судебного района Свердловской области Козлов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Артинского района Чухаревой Н.Ф., 
 
    подсудимого - Михайлова А.С.,
 
    защитника  - адвоката Козионова Ю.И.,
 
    потерпевшей Егоровой Г.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Тукановой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Михайлова А.С., родившегося <ДАТА2>, проживающего по адресу <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего полное среднее образование, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>,  военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                          У С Т А Н О В И Л
 
 
    Михайлов А.С. умышленно причинил Егоровой Г.В. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    12.04.2014 г. около 14.00 часов, в <ОБЕЗЛИЧИНО> Михайлов А.С, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с сожительницей Егоровой Г.В., возникшей из-за ревности, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений, один раз ударил последнюю ногой в область нижней челюсти. После чего, продолжая свои преступные намерения Михайлов А.С. не менее 2-х раз ударил Егорову Г.В. кулаком в область лица, причинив ей физическую боль и телесные повреждения.
 
    Своими умышленными преступными действиями Михайлов А.С. причинил Егоровой Г.В. телесное повреждение в виде: закрытого перелома нижней челюсти справа со смещением.
 
    Согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 19.05.2014 г. у Егоровой Г.В. было обнаружено телесное повреждение в виде: закрытого перелома нижней челюсти справа со смещением, которое повлекло длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку, расценивается, как причинившее средней тяжести вред здоровью.
 
    На дознании при ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, Михайлов А.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же, Михайлов А.С. знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Потерпевшая Егорова Г.В. в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, пояснила, что они с подсудимым помирись, он принес свои извинения, просила не строго наказывать подсудимого.
 
    Защитник Козионов Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Чухарева Н.Ф. в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Михайлова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Наказание за преступление, предусмотренные ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние Михайлова А.С. квалифицируется мировым судьей по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие  наказание, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве характера, применительно к совершенному Михайловым А.С. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что объектом преступления является здоровье другого человека, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
 
    Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы (л.д<НОМЕР>), отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности (л.д<НОМЕР>), тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д<НОМЕР>), извинился перед потерпевшей.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.<НОМЕР>), аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, примирение с потерпевшей.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, в судебном заседании установлены не были.
 
    Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, мировой судья, считает возможным назначить Михайлову А.С. наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде ограничения свободы, полагая, что влияния данного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Михайлова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничение свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Михайлову А.С. следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования Артинский городской округ, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    Обязать Михайлова А.С. во время отбытия наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Михайлова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
 
    Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать.
 
    Приговор, может быть обжалован в Артинский районный суд Свердловской области в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      С.В. Козлов