Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Комсомольск-на-Амуре 09 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 54 Комсомольского района Хабаровского края Софронова Н.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 55 Комсомольского района Хабаровского края,
с участием государственного обвинителя - Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Рудько М.В.,
подсудимого Хрулёва (личные данные изъяты),
защитника - адвоката Шипова Е.П., представившего удостоверение *** и ордер № *** от 19.06.2014,
при секретаре судебного заседания Гетмановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ХРУЛЁВА (личные данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хрулёв А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:
Хрулёв А.В. 21.03.2014 в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне *** пассажирского поезда *** сообщением «Советская Гавань - Владивосток» на перегоне станций Кенай - Уктур Комсомольского района Хабаровского края, осознавая, что полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции (по сопровождению пассажирских поездов) Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО старший сержант полиции ФИО1, является представителем власти, находится при исполнении им должностных обязанностей, по пресечению совершаемых Хрулёвым A.B. административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21, ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и в связи с их исполнением, в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, желая воспрепятствовать исполнению ФИО2. своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции (по сопровождению пассажирских поездов) Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО старшего сержанта полиции ФИО2., в присутствии граждан ФИО3. и ФИО4., в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными выражениями, при исполнении последним своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.
Подсудимый Хрулёв А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Хрулёв А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО2., государственный обвинитель Рудько М.В. и защитник Шипов Е.П. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Рудько М.В. согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
При этом потерпевший ФИО2. просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Суд, выслушав подсудимого Хрулёва А.В., мнения защитника Шипова Е.П. и государственного обвинителя Рудько М.В., изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Хрулёва А.В. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хрулёва А.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хрулёва А.В., является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При изучении личности подсудимого Хрулёва А.В. установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая личность подсудимого Хрулёва А.В. наличие по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Хрулёву А.В. наказание в виде штрафа.
Оснований для постановления приговора с применением ст.64 УК РФ, без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 308-310, 316, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ХРУЛЁВА (личные данные изъяты) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Разъяснить Хрулёву А.В., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру пресечения Хрулёву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 55 Комсомольского района Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Софронова Н.А.