Решение от 16 октября 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     №1- 50/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Карсун                                                                                   16 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 Карсунского судебного района Ульяновской области Лапшова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -  старшего помощника   прокурора Карсунского района   Козлова   А.В.,
 
    подсудимого Кузнецова  Д. В.,
 
    защитника - адвоката, учредившего адвокатский кабинет,   Яковенко Е.Ю., представившей удостоверение номер  от дата2  и  ордер номер от 12 августа   2014  года,
 
    при секретаре Кручининой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова  Д.В., дата4 рождения, иное,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кузнецов Д.  В.  совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    дата5 около  00 часов 30 минут   Кузнецов Д. В. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении  в дома,  принадлежащем  его отцу К*В*А., расположенном по адресу: Ульяновская обл.,  адрес, где  также  находилась его сестра  К*О*В..  В помещении   указанного дома  между  Кузнецовым Д. В. и  его сестрой  К*О*В.  произошел  словесный конфликт, в ходе  которого Кузнецов  Д. В.  вышел в сени и взял в руки топор.  После того, как  в сени  вышла его сестра  К*О*В,  Кузнецов Д. В., имея умысел  на высказывание  угрозы убийством,  высказал в ее адрес  слова угрозы убийством  и для подтверждения  реальности высказанной угрозы  убийством  намахнулся  на К*О*В топором, пытаясь нанести удар.  К*О*В увернулась от топора,  и удар топора пришелся в косяк двери. После того, как  К*О*В выбежала из сеней на улицу,  Кузнецов  Д. В. побежал  за ней, но, не догнав, прекратил  свои преступные действия. 
 
           Характер противоправных действий Кузнецова  Д. В., учитывая его агрессивность, бурное проявление злобы, физическое превосходство  над К*О*В,   нахождение в состоянии алкогольного опьянения, позволили К*О*В  воспринять противоправные действия  Кузнецова Д. В. по отношению к ней, как угрозу убийством, реально осуществимую.
 
    Обвиняемый   Кузнецов  Д. В.  после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Яковенко Е.Ю., заявил ходатайство о постановлении приговора по  уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый  Кузнецов Д. В.  в присутствии защитника  Яковенко Е. Ю.  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке  поддержал, так как полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется    Кузнецов  Д. В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая К*О*В просила о рассмотрении  дела без ее участия, согласна на рассмотрение  дела в особом порядке, последствия  рассмотрения дела в особом порядке ей известны  и понятны. В письменном заявлении потерпевшая  К*О*В  также указывает,  что не имеет претензий  к Кузнецову Д. В.,  просит его не наказывать.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя,  защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, мировой судья  находит возможным постановить по данному делу приговор  без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый    Кузнецов Д. В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому  постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Деяние  Кузнецова  Д. В. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119  УК РФ  как  угроза убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Согласно справки  ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая  больница им.  Н.М. Карамзина»  Кузнецов Д. В.  на учете у врача - психиатра  не состоит   (л.д. 119).  В связи с этим мировой судья не усматривает у подсудимого  признаков  нарушения психической  деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.  
 
    При назначении наказания подсудимому   Кузнецову Д. В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие  наказание,     влияние назначенного наказания  на исправление осужденного, мнение потерпевшей, которая просила не наказывать Кузнецова  Д. В..
 
    Кузнецов  Д. В.   совершил преступление небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает, что  Кузнецов  Д. В.   полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, поскольку  с момента возбуждения уголовного дела давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления.
 
    По месту жительства    Кузнецов  Д. В.  характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога не состоит.
 
    Учитывая фактические обстоятельства  содеянного,  данные о личности подсудимого  Кузнецова  Д. В.,     мировой судья считает необходимым  назначить ему  наказание  в виде ограничения свободы.
 
    Мировой судья не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              Процессуальные издержки в соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с   Кузнецова Д. В..
 
    Вещественные доказательства -  нож и топор   в соответствии  со п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ    подлежат возвращению  законному владельцу -  К*В*А1
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Кузнецова  Д.В.    виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  ограничения свободы  сроком  6   месяцев  с установлением ограничений: не выезжать за пределы  территории муниципального образования  «г. Ульяновск»  Ульяновской области и  не менять  места жительства  без согласия  специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания  в виде ограничения свободы.
 
     Возложить на осужденного    Кузнецова Д. В.   обязанность один  раз  в месяц являться на регистрацию в  специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за  отбыванием  наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру принуждения   - обязательство о явке,  оставить  Кузнецову Д. В.  без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             В соответствии  с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить     Кузнецова Д. В.  от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
 
             После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - нож и топор, вернуть по принадлежности законному владельцу  К*В*А..
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в  Карсунский районный суд  Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой  судья                                                                      С.А. Лапшова