Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/2014
(УМВД № 24568)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Нагорск 16 октября 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №26 Слободского судебного района Кировской области
Е.Н. Кашиной, с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Нагорского района Кировской области А.А.Соловей,
подсудимого Жукова А.Н.,защитника подсудимого по назначению Ружниковой О.А., предоставившей удостоверение №442,выданное УФРС по Кировской области 30.06.2005г, и ордер № 020674,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Рычковой С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
ЖУКОВА А.Н.
<ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации,
проживающего по адресу: <АДРЕС>имеющего образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее судимого:
- 30.10.2012 года мировым судьей судебного участка №26 Кировской области по ст. 112 ч.1, ст.116 ч.1, ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год, снят с учета 11.11.2013г. в связи с отбытием наказания;
-05.02.2014 года мировым судьей судебного участка №26 Слободского судебного района Кировской области по ст. 116 ч.2 п.А УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, 07.05.2014 г. на основании постановления мирового судьи судебного участка № 26 Слободского судебного района Кировской области наказание заменено лишением свободы сроком 2 месяца 15 дней. Освобожден 19.08.2014 года по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК
РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление Жуков А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:
03.09.2014 года в дневное время, точное время в ходе расследования не установлено, Жуков А.Н. находился у себя дома по адресу: <АДРЕС>, когда ему захотелось выпить спиртного. Денег на приобретение спиртного у Жукова А.Н., не было и он, зная, что у его престарелой матери <ФИО2> остались деньги от пенсии, решил похитить их. Осуществляя задуманное, 03.09.2014 года в дневное время Жуков А.Н., находясь дома по адресу: <АДРЕС>, убедившись, что действует тайно, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью кражи, подошел к тумбочке, находящейся в спальной комнате, и из паспорта на имя <ФИО2>, похитил денежные средства, в количестве 3 купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие <ФИО2>, чем причинил последней материальный ущерб. После этого деньги потратил на приобретение спиртного и продуктов питания, то есть распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Жуков А.Н. признал, что совершил указанные действия. Свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренном ст. 158 ч.1 УК РФ, признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суду показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого Ружникова О.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Законный представитель потерпевшей <ФИО1>, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Выслушав мнения участников процесса, суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в указанном порядке нет.
Суд приходит к выводу о правильной квалификации действий Жукова А.Н. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011года №420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает:
- в соответствии со ст.61 ч.1 п. «И»УК РФ - явка с повинной (л.д.23);
- в соответствии с ч.1 ст. 61 п. «К» УК РФ добровольное возмещение ущерба (л.д.20);
- в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который проживает с престарелой матерью, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, желания работать не имеет, проживает за счет престарелой матери (л.д.53), по характеру общительный, вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои действия, бывает агрессивен, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, дружеских отношений ни с кем не поддерживает (л.д.58,61), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.62), за время работы при отбытии наказания в виде лишения свободы показал себя исполнительным, трудолюбивым работником, замечаний по качеству рабочих обязанностей не имел, трудовой распорядок не нарушал (л.д.64), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 55-56), ранее судим, судимости не сняты и не погашены (л.д. 44, 45-51).
При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности, с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести (ст.15 ч.2 УК РФ); наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого,
влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, в настоящее время проживает с престарелой матерью, <ДАТА> года рождения, которая нуждается в постоянном уходе, отсутствие других членов семьи, способных осуществлять уход за ней, размер похищенного, тяжких последствий не наступило, мнение представителя потерпевшего <ФИО1>, просившего суд строго не наказывать подсудимого.
Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Жукову А.Н. с соблюдением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст.226.9 ч.6 УПК РФ, в виде ограничения свободы (в соответствии со ст.53 УК РФ), так как данныйвид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Жукову А.Н. наказания с применением правил ст. ст.15 ч.6, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Жукова А.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЖУКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Жукову А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать, ограничившись обязательством о явке.
Установить Жукову А.Н. ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22.00 часов до 06.00 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий, увеселительных заведений (бары, кафе, закусочные, дискотеки, ночные клубы); не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Жукова А.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Жукова А.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Слободской районный суд Кировской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья Е.Н.Кашина
Приговор вступил в законную силу 28 октября 2014 года.
Мировой судья Е.Н.Кашина