Решение от 21 октября 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1 - 50/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 октября 2014 года                                                            с. Айкино
 
 
    Мировой судья Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Васильев Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Матвеева Е.Г.,
 
    подсудимой Бирловой Е.В.,
 
    защитника Морозова А.Ф. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Лютоевой Е.М.,
 
    рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении:
 
 
    Бирловой <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бирлова Е.В. совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в период времени с 01 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин., точное время совершения преступления предварительным расследованием не установлено, Бирлова Е.В. находясь около кинотеатра "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" расположенного по адресу: Республика Коми, Усть - Вымский район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где действуя умышленно, преследуя цель повреждения чужого имущества, нанесла не менее четырех ударов пустой стеклянной бутылкой по автомашине "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" государственный регистрационный знак <НОМЕР> принадлежащей потерпевшему ФИО2 В результате содеянного подсудимая причинила указанной автомашине механические повреждения левого зеркала заднего вида и лобового стекла, тем самым нанесла потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек являющийся для потерпевшего значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая в присутствии своего защитника заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она заявила, что все юридические последствия ей разъяснены должным образом, она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в части дальнейшего обжалования, вынесенного судом решения. Данное заявление она делает добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и  подтверждается  имеющимися  собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ,  поскольку она совершила умышленное повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что преступление совершенное подсудимой относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, мировой судья признает наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, мировой судья не находит.
 
    При назначении наказания подсудимой, мировой судья также учитывает степень  и характер общественной опасности содеянного, полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, в целом удовлетворительные характеристики подсудимого, и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бирлову ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Примененную в отношении Бирловой ФИО3 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Бирловой ФИО3 - не избирать.
 
    Вещественное доказательство, а именно: пустую стеклянную бутылку из под шампанского, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть - Вымскому району, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющую ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Вымский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья            подпись
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                               Д.В. Васильев