Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 50 / 2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2014 года город ТоржокМировой судья судебного участка №2 г.Торжка Тверской области Овчинникова М.Г.,
при секретаре Рофеенковой Н.Б.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Торжокского межрайонного прокурора Попович А.В.,
подсудимого Богданова А.М.,
защитника - адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Богданова А.М., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Богданов А.М. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
Богданов А.М., около 17 часов 00 минут <ДАТА5>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного на улице <АДРЕС>, узнав от «Свидетель 1», что последний совершил кражу чужого имущества, после чего, достоверно зная, что «Свидетель 1» тайно похитил денежные средства, мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие «Свидетель 2», из дома <НОМЕР> деревни <АДРЕС>, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества добытого заведомо преступным путем, приобрел указанный мобильный телефон, а также принял денежные средства в размере 3 000 рублей в личное пользование.
В судебном заседании подсудимый Богданов А.М., согласившись с предъявленным ему обвинением и полностью признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Мировой судья находит, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применяет особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Богданова А.М.правильно квалифицированы по ст.175 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Богданов А.М.совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову А.М., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому согласно ч.1 ст.61 УК РФ, судом по делу признается: наличие малолетних детей.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому Богданову А.М.следующие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Богданова А.М.установлено, что он имеет неофициальный заработок, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учётом характера совершённого преступления судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
При назначении наказания в виде штрафа, суд при определении его размера, учитывает требования ст.46 ч.3 УК РФ о том, что размер штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 322 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
признать Богданова А.М.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Богданову А.М.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверскойобласти с подачей жалобы мировому судье судебного участка №2 г.ТоржкаТверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись М.Г. ОвчинниковаСправка. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.10.2014 г.
«Согласовано»
Мировой судья судебного участка
№ 2 г.Торжка Тверской области М.Г. Овчинникова
24.10.2014 г.