Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 53/1-50/14 (56078)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 22 июля 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 79 Ленинского судебного района г. Кирова Глотовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Тюфтяева А.В.,
защитника-адвоката Шишкиной С.И., представившей удостоверение № 775 и ордер № 010659,
подсудимого Трефилова Н.В.,
при секретаре Ермолиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ТРЕФИЛОВА Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трефилов Н.В. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
На основании п.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водитель, управляющий транспортным средством, обязан иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории и по требованию сотрудников полиции предъявлять им для проверки.
В начале февраля 2013 года Трефилов Н.В. приобрел в г. Санкт-Петербург заведомо подложный документ, а именно водительское удостоверение на имя Трефилова Н.В., в целях его дальнейшего использования. Впоследствии Трефилов Н.В. использовал его в качестве официального документа, необходимого при управлении транспортным средством, до 01 час. 40 мин. 25.10.2013, то есть до момента задержания сотрудниками полиции. В указанное время по адресу: 1 Трефилов Н.В. предъявил сотрудникам полиции указанное водительское удостоверение в качестве официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством, заведомо зная о его подложности, в результате чего водительское удостоверение было изъято у него сотрудниками полиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта от 25.04.2014 № 184 установлено, что бланк изъятого у Трефилова Н.В. водительского удостоверения на имя Трефилова Н.В., изготовлено не предприятием ГОЗНАК. Изображения на лицевой и оборотной сторне бланка водительского удостоверения (за исключением подписи на лицевой стороне) нанесены способом цветной электрографической печати при помощи печатающего устройства (принтер, МФУ и т.п.). Подпись от имени Трефилова Н.В., расположенная в нижнем левом углу документа на лицевой стороне выполнена пишущим прибором с шариковым пишущим узлом пастой для шариковых ручек (шариковой ручкой). Признаков изменения первоначального содержания исследуемого водительского удостоверения не выявлено.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Трефилов Н.В., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Трефилов Н.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.327 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Защитник-адвокат Шишкина С.И. поддержала ходатайство подсудимого Трефилова Н.В., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тюфтяев А.В. также не возражает против постановления приговора в отношении Трефилова Н.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Трефилову Н.В., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч.3 ст.327 УК РФ является верной.
Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому Трефилову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.
Трефилов Н.В. ранее не судим (л.д.70), впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, конфликтов в быту не допускает, жалоб и заявлений на него в УМВД России по г. Кирову не поступало (л.д.66), на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит, обращался консультативно с диагнозом: легкая умственная отсталость» (л.д.68), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.69).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Трефилова Н.В., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2012 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания. Материальное, семейное положение и иные данные о личности Трефилова Н.В., судом в полной мере учтены при определении размера наказания.
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Трефилову Н.В. ст. 64 УК РФ.
Гражданского иска по делу не имеется.
Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТРЕФИЛОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 руб.
Меру пресечения Трефилову Н.В. не избирать.
Освободить Трефилова Н.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся при уголовном деле: водительское удостоверение на имя Трефилова Н.В. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.С. Глотова