Решение от 18 июня 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                 г. Белая Холуница Холуница
 
 
             Мировой судья судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области Лумпова И.Л.,
 
    при секретаре Пичугиной И.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белая Холуница района Белая Холуница области Кравец А.В.,
 
    подсудимого Корзунина В.А.,
 
    защитника - адвоката Эсаулова Н.П., представившего удостоверение № от <ДАТА2> и ордер № от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Корзунина В.А.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Корзунин  В.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в период  с 18 до 23 часов Корзунин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу:…, на почве личных неприязненных отношений инициировал ссору с <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, который является инвалидом 3 группы по психическому заболеванию, в ходе которой умышленно, с целью причинения физических страданий, со значительной силой кулаком руки нанес последнему не менее трех ударов в область лица, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки (2) лица, которые, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от <ДАТА6> не причинили вреда здоровью, то есть нанес побои.
 
    В судебном заседании подсудимый Корзунин  В.А. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Корзунин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
      Потерпевший и его законный представитель в письменных заявлениях, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
      Заслушав подсудимого Корзунина В.А. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Корзунина В.А. внанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, <ФИО1> <ДАТА4>, в период  с 18 до 23 часов, в доме по адресу:…, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ.
 
      При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60, 68 УК РФ учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Корзуниным  преступлении, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
 
      Корзунин В.А.  по месту жительства согласно характеристике участкового уполномоченного и главы администрации Белая Холуница городского поселения характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками,  привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от <ДАТА7> № подсудимый Корзунин В.А. во время правонарушения обнаруживал и в настоящее время обнаруживает  признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени. Однако выраженность имеющегося у Корзунина В.А. психического расстройства не столь значительна, поэтому он во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое расстройство Корзунина В.А. не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В настоящее время Корзунин В.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (л.д.40-41).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие психического расстройства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, и личность Корзунина, который привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, согласно характеристике злоупотребляет спиртными напитками, суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, подсудимый ранее судим за совершение преступлений против жизни и здоровья небольшой тяжести, против собственности тяжкого и средней тяжести, совершил преступление через продолжительное время после освобождения от отбытия наказания за предыдущие преступления, что свидетельствует о том, что Корзунин выводов для себя не сделал и, руководствуясь требованиями ст.43, 68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Корзунина В.А., предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает за совершение преступления наиболее строгое наказание в виде исправительных работ. Данное наказания суд считает соответствующим содеянному и способствующим исправлению осужденного, справедливым, учитывающими материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
 
    Учитывая описанные выше обстоятельства, мировой судья не находит оснований для назначения более мягких видов наказаний.
 
    На основании изложенного мировой судья не усматривает оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания помимо описанных выше обстоятельства, мировой судья руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Корзунина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
 
    Меру процессуально принуждения  - обязательство о явке Корзунину В.А. оставить без изменения до вступления  приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Корзунину В.А. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Белая Холуница  районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью,  при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения прокурором апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
 
 
 
    Мировой судья                                                           И.Л. Лумпова