Решение от 12 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
Дело № 1-50/2014
 
Судебный участок №3
 
        ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург                                                                                                 12 августа 2014 года       
 
 
    Мировой судья судебного участка №4 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Шаньгина Л.В. с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Фаст Е.А.
 
    подсудимого Ибодова Х.С.,
 
    защитника - адвоката Тереховой М.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Табачковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
                 Ибодова <ФИО1>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса  Российской Федерации,  
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ибодов Х.С. использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.           
 
    В  период времени с 20 по <ДАТА3> Ибодов Х.С., находясь по адресу: <АДРЕС>, договорился с неустановленным лицом об изготовлении поддельного оттиска штампа, свидетельствующего о прохождении медицинского обследования в ЦЕФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <АДРЕС> области» на «яйца гельминтов и цисты лямблий» в личной медицинской книжке <НОМЕР> на свое имя, предоставляющей право работы в сфере обслуживания населения, в целях ее использования для трудовой деятельности, фактически не имея на это права. Осуществляя свой преступный умысел, Ибодов Х.С. передал неустановленному лицу свою личную медицинскую книжку <НОМЕР>, а также денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего, получил ее обратно с проставленным в ней поддельным оттиском штампа, свидетельствующим о прохождении обследования в ЦЕФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <АДРЕС> области» на «яйца гельминтов и цисты лямблий» <НОМЕР> от <ДАТА4> на 25 странице бланка.
 
    После чего, в период времени с 25 по <ДАТА5> в дневное время Ибодов Х.С, работая в должности официанта в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, предъявил директору кафе, в качестве документа, разрешающего трудовую деятельность в сфере обслуживания населения, личную медицинскую книжку <НОМЕР> на свое имя, в которой имелся поддельный оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении обследования в ЦЕФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <АДРЕС> области» на «яйца гельминтов и цисты лямблий» <НОМЕР> от <ДАТА4> на 25 странице бланка. После чего Ибодов Х.С, используя личную медицинскую книжку <НОМЕР>, приступил к исполнению своих трудовых обязанностей в качестве официанта, фактически не имея на это права.
 
    При ознакомлении с материалами дела Ибодов Х.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Ибодов Х.С. свою вину по предъявленному обвинению по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    При этом Ибодов Х.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном  порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. 
 
    Защитник ходатайство подсудимого Ибодова Х.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
 
    Суд, заслушав стороны,  изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд  считает ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в порядке особого производства подлежащим удовлетворению.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации - как использование заведомо подложного документа.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Ибодов Х.С. впервые совершил умышленное преступление небольшойтяжести. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого  суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Также учитывается судом, что  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    С учетом конкретных обстоятельств, установленных по делу,  данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
 
    Определяя размер  штрафа, суд учитывает характер совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, и приходит к выводу о назначении штрафа в минимальном размере.
 
    Законных оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также других видов наказания, суд не усматривает. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Ибодова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа  в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Мера пресечения в отношении Ибодова Х.С. не избиралась. Вещественноедоказательство - личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя Ибодова Х.С. - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Кировский районный суд   г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                      Шаньгина Л.В.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 23.08.2014г<ДАТА>