Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мельникова Р.И
- при участии государственного обвинителя пом.прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
- защитника адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2> представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
- представителя потерпевшего <ФИО3>
- подсудимого <ФИО4>
- при секретаре <ФИО5>
рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании , в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, по обвинению <ФИО4> <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района , <АДРЕС> области , Киргызской ССР , проживающего по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 81а , кв. 45 , зарегистрированного по адресу с. <АДРЕС> пер. <АДРЕС> д. 1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области , гражданина РФ, имеющего среднее образование , военнообязанного , холостого , не работающего , ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 .2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4>, будучи зарегистрированным в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по пер. <АДРЕС>, д. 1, территория которого относится к зоне проживания с льготным социально - экономическим статусом, <ДАТА4> подал документы в Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области для назначения ему ежемесячной денежной выплаты(ЕДВ) по категории «Проживающие в зоне с льготным социально - экономическим статусом». На основании решения ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> с <ДАТА6> пожизненно <ФИО4> назначены ежемесячные денежные выплаты в размере 383 рубля 71 копейка, которые в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» <НОМЕР> от <ДАТА7> назначаются и выплачиваются гражданам, постоянно проживающим(работающим) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом. На основании распоряжения ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА8> размер ежемесячных денежных выплат <ФИО4> увеличен до 404 рублей 81 копейки с <ДАТА9> На основании распоряжения ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА10> размер ежемесячных денежных выплат <ФИО4> увеличен до 425 рублей 05 копеек с <ДАТА11>
В период времени с 20 по <ДАТА12> <ФИО4> переехал на постоянное место жительства в г. <АДРЕС>, территория которого не относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом. Движимый жаждой наживы <ФИО4>, в период времени с 20 по <ДАТА12>, из корыстных побуждений, решил совершать хищение денежных средств, в виде ежемесячных денежных выплат. С этой целью, <ФИО4>, в период времени с 20 по <ДАТА12>, умышленно не сообщил в ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области о своем переезде в г. <АДРЕС>. В период проживания в г. <АДРЕС> с <ДАТА13> по <ДАТА14> <ФИО4> совершил хищение денежных средств в виде ежемесячных денежных выплат путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат на сумму 4169 рублей 54 копейки, причинив тем самым Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области имущественный вред на сумму 4169 рублей 54 копейки.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства по данному делу, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения. Защитник не возражает против заявленного <ФИО4>, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО3> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления <ФИО4> ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.159.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ч.7ст.316УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч 1.ст.159.2 УК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился <ФИО4> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество, при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иной социальной выплаты, установленной законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Смягчающим вину обстоятельством является раскаяние в содеянном, возмещение вреда.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении <ФИО4> не имеется.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, способ и продолжительность совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимого, который ранее не судим; не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра; положительно характеризуется, признал свою вину, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи , его материальное положение , смягчающие вину обстоятельства .
При таких обстоятельствах в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания по данному делу с учетом ст. 64 УК РФ и применения ст. 75 УК РФ, а считает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: - заявление <ФИО4> о назначении ему ЕДВ, решение о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом», а также справка на имя <ФИО4>, выданная Истобинской администрацией о его проживании в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которое относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом, оставить храниться в ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его вынесения в апелляционном порядке, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
МИРОВОЙ СУДЬЯ <ФИО7>