Решение от 23 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18-50/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Камышин «23» июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 18 Волгоградской области Кухарева И.А., при секретаре Сергеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городскогопрокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого Губарева А.Б., его защитникаадвоката <ФИО2>, представившего удостоверение
 
    <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Губарева<ФИО>, <ДАТА3>, д.3, кв.33, ком.2, ранее судимого: 19 февраля 2014 года по приговору мирового судьи судебного участка №18 Волгоградской области по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в два года, 25 марта 2014 года по приговору мирового судьи судебного участка №18 Волгоградской области по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам сроком на 380 часов,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Губарев А.Б. угрожал убийством <ФИО3>, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА6>, около 13 час. 00 мин., Губарев А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО3>, возникшей на почве личной неприязни, имея умысел испугать последнюю, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последствий в виде создания психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие, тем самым, посягающее на здоровье <ФИО3>, бурно выражая свою агрессию, взял в кухне указанной квартиры кухонный нож, подошел к сидевшей на диване <ФИО3>, и, находясь в непосредственной близости, держа нож в правой руке, намахнулся ножом на неё, высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», обозначив удар, и прекратил свои действия после того, как в конфликт вмешалась <ФИО5>, которая выхватила у него из руки нож.
 
    В данной обстановке, у <ФИО3> имелись основания опасаться за свою жизнь, так как Губарев А.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, физически сильнее, находился в непосредственной близости, слова угрозы убийством сопровождал демонстрацией ножа.
 
              В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимый Губарев А.Б. заявил, что ему понятно обвинение, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
              В связи с тем, что подсудимый Губарев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Губарева А.Б. в особом порядке не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
              Действия подсудимого Губарева А.Б. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Оценив данные о личности подсудимого Губарева А.Б. с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Губарева А.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
 
              При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что Губарев А.Б. совершил умышленное преступление, направленное против личности, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, учитывает обстоятельства содеянного, личность Губарева А.Б., который ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести направленных против личности, и в период отбытия наказания, вновь совершил аналогичное преступление, удовлетворительные и отрицательные характеризующие данные на него с места жительства и филиала по <АДРЕС> ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области о привлечении к административной ответственности, что Губарев А.Б. состоит на учете в филиале ГБУЗ «ВОПБ №6» в <АДРЕС> у врача-нарколога с 2014 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, 2 стадия (л.д.35). Учитывает, что Губарев А.Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством, совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Исходя из изложенного, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимостью назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Губареву А.Б. наказание, в виде лишения свободы, поскольку считает, что только такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, достижению целей уголовного наказания, восстановлению социальной справедливости.
 
    Наказание суд назначает с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ у суда не имеется.   
 
    Исходя из того, что Губарев А.Б. осужден <ДАТА4> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.112 УК РФ, к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в два года, и в период данного срока вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против личности, с учетом характера и степени общественной опасности первого и второго преступлений, а также данных о личности Губарева А.Б., сведений филиала по <АДРЕС> ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА7>, в соответствии с которыми, за время отбывания наказания Губарев А.Б. допустил ряд нарушений, возложенных на него приговором обязанностей, на основании чего, <ДАТА7> направлен материал в <АДРЕС> городской суд на продление испытательного срока, что Губарев А.Б. злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, в том числе к уголовной ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ, за которое осужден <ДАТА5> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области к обязательным работам сроком на 380 часов, однако, от отбывания данного наказания также злостно уклоняется, в связи с чем, <ДАТА8> к мировому судье подано представление о замене неотбытого срока наказания на лишение свободы, о чем свидетельствует копия представления филиала по <АДРЕС> ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области <НОМЕР>-102 от <ДАТА8>, суд приходит к выводу, что Губарев А.Б. на путь исправления не встал, в связи с чем, сохранение ему условного осуждения не представляется возможным, и на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд отменяет подсудимому условное осуждение.
 
    Также, подсудимый Губарев А.Б. осужден <ДАТА5> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам сроком на 380 часов, на день вынесения данного приговора наказание им отбыто частично, неотбытый срок наказания составляет 354 часа, о чем свидетельствует указанное выше представление инспекции.
 
    С учетом изложенного, суд, окончательно назначает наказание с учетом положений ст.70 УК РФ и п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, заменив наказание назначенное по приговору от <ДАТА5> в виде обязательных работ на лишение свободы, исходя из расчёта, одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуется положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в колонии-поселения.
 
    При решении вопроса о мере пресечения Губареву А.Б., суд учитывает, что до вынесения приговора подсудимому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Согласно ч.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. В соответствии с ч.4 указанной статьи по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории РФ.
 
    Как следует из материалов дела, Губарев А.Б. регистрации на территории РФ не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, уклоняется от отбывания наказаний по ранее вынесенным приговорам, в связи с неявкой в судебное заседание, постановлением суда от <ДАТА2> был подвергнут приводу. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый препятствует производству по уголовному делу и уклоняется от суда, в связи с чем, полагает необходимым при вынесении приговора изменить Губареву А.Б. меру пресечения на заключение под стражу и направить его в колонию-поселение под конвоем.
 
                    Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож, с пластиковой ручкой, длиной 29,5 см, находящийся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, - уничтожить (л.д.28-29).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать Губарева<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Губареву<ФИО> условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>.
 
    На основании ст.70 УК РФ, с учетом требований п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> и от <ДАТА5> окончательно назначить наказание Губареву А.Б. в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Губареву А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с <ДАТА1>.
 
    Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, с пластиковой ручкой, длиной 29,5 см, находящийся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
Мировой судья -                                    И.А.Кухарева