Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 50/14-4 Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Кировский район города Уфы Республики Башкортостан И.И. Османова, С участием государственного обвинителя <ФИО>. Акбулатовой,Подсудимого Арифулова <ФИО>.,Законного представителя подсудимого Идиятуллиной <ФИО> Защиты в лице адвоката Исмагилова <ФИО>. (ордер № <НОМЕР> от 16.06.2014 г., удостоверение <НОМЕР> от 22.04.2008 г.),при секретаре <ФИО>. Ишбулатовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Арифулова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, холостого, гражданина РФ, ученика 7-го «в» <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28.03.2014 года в период времени около 19 час 05 мин
несовершеннолетний Арифулов <ФИО> находясь в магазине бытовой техники ООО «М.видео Менеджмент», расположенного помещении торгового центра «Мега» по адресу: г. Уфа, ул. Рубежная, д.174, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к торговым стеллажам, на которых выставлены товары бытовой техники, откуда взял планшетный компьютер модели «ТС Pocket Book SurfPad 3-785DB», артикул 30019254, стоимостью 7990 рублей, принадлежащий ООО «М.видео Менеджмент», после чего убедившись, что его преступные действия остаются тайными для окружающих, в целях обеспечения тайности хищения, спрятал вышеуказанный товар под куртку, надетую на нем и направился в сторону выхода из магазина. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пройдя кассовую зону, умышленно не оплатив за вышеуказанный товар на кассе, с места происшествия скрылся вместе с похищенным товаром, причинив тем самым ООО «М.видео Менеджмент» материальный ущерб на сумму 7990 рублей.
Арифулов <ФИО> на судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что 28.03.2014 года он поехал в СТЦ «Мега», расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Рубежная, 174. Прогулялся по «Ашану», затем зашел в отдел «М-видео». Был вместе со знакомым, но он ничего не знал. На полке увидел планшет, спрятал его под куртку и ушел. Планшет продал на Колхозном рынке лицу кавказской национальности за 900 руб., деньги потратил на себя. Считает, что возмещать ущерб в гражданском порядке не должен, так как будет нести уголовную ответственность.
Законный представитель подсудимого Арифулова <ФИО5> суду показала, что она является социальным педагогом приюта, Арифулов <ФИО> их воспитанник. С 18 марта 2014 года он находится в розыске, к учебе не приступил. Отец лишен родительских прав, мать в розыске. Бабушке 55 лет, живет в <АДРЕС> Хотела его забрать, но он не поехал. Ночует в подъездах, задерживался за кражи, вскрытие «Газели». В группу к ребятам не переведен - из-за редких посещений приюта живет в медблоке. Рассмотрение гражданского иска оставляет на усмотрение суда.
Свидетель Биккузина <ФИО> суду показала, что является педагогом-психологом приюта. Про Арифулова <ФИО>может сказать, что интеллект у него сохранен, он любит философствовать, хорошо рисует, сочиняет рэп. Живет сегодняшним днем, не переносит рамки, друзей не имеет. Он все время либо не в духе, либо спит. В беседе с ней сказал, что «играет» людьми, хочет все в жизни перепробовать. Бабушка хотела его забрать, но он не пришел.
Вина Арифулова <ФИО> кроме собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью оглашенных и исследованных судом доказательств по делу, представленных обвинением:
- показаниями потерпевшего Хабибуллина <ФИО> оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является ведущим специалистом в Департаменте экономической безопасности ООО «М.видео Менеджмент». 18.04.2014 годанаходился на работе в отделе «М-Видео», расположенном в ТРК «Мир» по адресу: г. Уфа, ул. Пр. Октября, 4/1. Ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что задержали молодого человека, который 28.03.2014 года тайно похитил планшетный компьютер из отдела «М.видео», расположенного в ТК «Мега» по адресу: г. Уфа, ул. Рубежная,174. Похищенный планшетный компьютер модели «ТС Pocket Book SurfPad 3-785DB» был выставлен на продажу в отделе «М.видео Диджитал». Этот планшет похитил молодой человек с витрины путем свободного доступа, так как витрина была открытой, не закрывающейся на какое - либо запорное устройство. Планшет был откреплен от сигнализации, поэтому он был похищен, как позже выяснилось, гражданином Арифуловым <ФИО> Стоимость похищенного планшетного компьютера составляет 7990 рублей, причиненный материальный ущерб для ООО «М.видео Менеджмент» значительным не является. (Л.д. 72-74, 25-27);
- показаниями свидетеля Габдрахманова <ФИО> оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности старшего смены охраны ЧОП «Акбар» сотрудника охраны в службе безопасности магазина «М-видео», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Рубежная, д. 174. 28.03.2014 года он находился в магазине «М.Видео», расположенном по адресу: г. Уф, ул. Рубежная, д. 174 с 10 часов. В период времени с 19 час до 19 час 30 мин 28.03.2014 года в магазине произошла кража планшетногокомпьютера с витрины. Преступление стало возможно по причине того, что злоумышленник, наблюдая за персоналом, дважды подошел к стеллажу с товаром. Первый раз отключил планшет от сигнализации и спустя 2-3 минуты забрал его, положил под куртку и вышел из магазина, что не привлекло внимания персонала, в том числе и его, так как сигнализация не сработала. Далее в этот же день ими была просмотрена видеозапись, которая ведется в магазине, злоумышленник был на ней запечатлен, его ориентировка была роздана персоналу, но руководством магазина в этот же день в полицию не было подано заявление. В последующем персонал магазина и охрана вела более усиленный контроль за покупателями. Так, 18.04.2014 года парень на вид 15 лет снова пришел в магазин, при этом на нем была одета та же куртка, что и в день преступления 28.03.2014 года, поэтому он его остановил, вызвал руководство магазина и полицию. В этот же день было написано заявление, а преступник передан полиции. Задержание было в первой половине дня 18.04.2014 года. При задержании физическая сила не применялась. (Л.д.100-102).
- показаниями свидетеля Бибаева <ФИО> оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности менеджера в магазине «М-видео», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Рубежная, д. 174 около двух лет. В его обязанности входит работа с персоналом, а также недопущение хищения товарно-материальных ценностей гипермаркета, так как он несет материальную ответственность. 28.03.2014 года он находился в магазине «М.видео», расположенном по адресу: г. Уф, ул. Рубежная, д. 174 с 10 час. В период времени с 19 час до 19 час 30 мин 28.03.2014 года в магазине произошла кража планшетногокомпьютера с витрины. Преступление стало возможно по причине того, что злоумышленник, наблюдая за персоналом магазина, дважды подошел к стеллажу с товаром. Первый раз отключил планшет от сигнализации и спустя 2-3 минуты забрал его, положил под куртку и вышел из магазина, что не привлекло внимания персонала, в том числе и его, так как сигнализация не сработала. Далее в этот же день ими была просмотрена видеозапись, которая ведется в магазине. Злоумышленник был на ней запечатлен, его ориентировка была роздана персоналу, но руководством магазина в этот же день в полицию не было подано заявление. В последующем персонал магазина и охрана вела более усиленный контроль за покупателями. 18.04.2014 года парень на вид 15 лет снова пришел в магазин, на нем была та же куртка, что и в день преступления 28.03.2014 года, поэтому его остановили сотрудники охраны магазина, вызвали руководство магазина и полицию. В этот же день было написано заявление, а преступник передан полиции. Задержание было в первой половине дня 18.04.2014 года. При задержании физическая сила не применялось. (Л.д. 105-107);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления, а именно - торговый зал магазина ООО «М.видео Менеджмент», расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Рубежная, д. 174, а так же изъята коробка из-под объекта преступного посягательства - пустая коробка из-под планшета, принадлежащая ООО «М.видео Менеджмент» (Л.д. 5-8);
-протоколом осмотра предмета, постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которому осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела пустая коробка из-под планшета, принадлежащая ООО «М.видео Менеджмент» (Л.д. 63-64, 65).
-постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, согласно которым у законного представителя потерпевшего Хабибуллина <ФИО> изъята товарно-транспортная накладная № 7920228 от 26.01.2014 года на 4 листах, устанавливающая размер причиненного материального ущерба ООО «М.видео Менеджмент» (Л.д. 76-78);
-протоколом осмотра документов, постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела товарно-транспортная накладная № 7920228 от 26.01.2014 года на 4 листах, устанавливающая размер причиненного материального ущерба ООО «М.видео Менеджмент» (Л.д. 79-81, 82-86);
-постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, согласно которым у законного представителя потерпевшего Хабибуллина <ФИО> изъят один компакт диск с видеозаписью торгового зала ООО «М.видео Менеджмент» (Л.д. 87,88-90);
-протоколом осмотра предмета, постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которым осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела один компакт диск с видеозаписями от 28.03.2014 года торгового помещения ООО «М.видео Менеджмент», устанавливающий все обстоятельства по уголовному делу (Л.д. 91-93,94).
Вина несовершеннолетнего подсудимого Арифулова <ФИО> в ходе судебного разбирательства установлена полностью, показания подсудимого согласовываются с оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей и доказательствами, которые были добыты в ходе предварительного следствия, приобщены к материалам дела и оглашены на судебном заседании.
Суд квалифицирует действия подсудимого Арифулова <ФИО> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, (в ред. от 07.12.2011 года) каккражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает несовершеннолетие Арифулова <ФИО> На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - отсутствие судимости, чистосердечное раскаяние, признание вины, совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжелых последствий от его действий.
Суд также учитывает личность Арифулова <ФИО>., который характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить несовершеннолетнему подсудимому Арифулову <ФИО> принудительные меры воспитательного воздействия.
Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 54 УПК и ч. 1 ст. 1074 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 430 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Арифулова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 40 часов обязательных работ с отбыванием не свыше трех часов в день.
На основании ст. 90, ст. 92 УК РФ, освободить Арифулова <ФИО3> от наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 90 УК РФ назначить Арифулову <ФИО3> принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения, в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 90 УК РФ - ограничить его досуг и установить особые требования к поведению - находиться в детском специализированном государственном учреждении с 22 час до 7 час, возвратиться в образовательное учреждение и с 1 сентября 2014 года приступить к учебе, соблюдать распорядок дня, установленный в учреждениях по месту проживания и месту учебы, не покидать пределы г. Уфы без разрешения специализированного государственного органа.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Арифулова <ФИО3> в пользу ООО «М.видео Менеджемент» 7990 руб. - стоимость планшетного компьютера модели «ТС Pocket Book SurfPad 3-785DB».
Меру процессуального принуждения Арифулову <ФИО> - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пустую коробку из-под похищенного планшета, упакованную и опечатанную, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 Управления МВД России по г. Уфе, вернуть ООО «М.видео Менеджмент».Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Кировский районный суд г. УфыРеспублики Башкортостанв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Мировой судья <ФИО10>