Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2014 года. г. Хилок, Забайкальский край
Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Е.М.Алтынникова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Зайсаевой Б.Н.,
подсудимого Зырянова Н.С.,
защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Голобокова А.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Уваровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению
Зырянова Николая Степановича, гражданина РФ, родившегося <ДАТА3> в г. Хилок, Читинской области, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в г. Хилок, Забайкальского края, ул. <АДРЕС>, проживающего в г. Хилок, Забайкальского края, ул. <АДРЕС>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зырянов Н.С. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании решения суда <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного Хилокским районным судом Забайкальского края Читинской области, Зырянов Н.С., <ДАТА5> рождения, проживающий в г. Хилок, Забайкальского края, ул. <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты в пользу ГУ «Бадинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Искра» на содержание несовершеннолетнего ребёнка: <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, в размере ? части со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 22.02.2011 года и до его совершеннолетия.
Зырянов Н.С., проживая в г. Хилок, Забайкальского края, ул. <АДРЕС>, в период с 26.04.2012 года по 22.05.2014 года, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов, с целью избежать уголовной ответственности добровольно оплатил алименты лишь несколько раз на общую сумму 1500 рублей, мер к официальному трудоустройству не принимает, в Центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, иной материальной помощи ребёнку не оказывает, несмотря на неоднократные предупреждения судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам за период с 26.04.2012 года по 22.05.2014 годсоставила 275922 рубля 13 копеек.
В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Законный представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, деяние совершенное подсудимым является преступлением небольшой тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказание на его исправление.
Зырянов Н.С. совершил преступление небольшой тяжести, признал вину и раскаялся в содеянном.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310,314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Зырянова Николая Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Зырянова Н.С. один раз в месяц являться для регистрации в филиал по Хилокскому району Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю», не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Зырянову Н.С., оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края.
Приговор мирового судьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
Мировой судья Е.М.Алтынникова
Копия верна. Мировой судья