Решение от 07 мая 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-50/14 (22180)
 
 
         
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Зуевка Кировской области                                             07 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области Елькина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  Зуевского района Кировской области Перешеина Н.В.,
 
    подсудимого Мальцева А.А.,
 
    защитника - адвоката Орлова Н.А., представившего удостоверение № 428 и ордер № 65,
 
    при секретаре Архиповой В.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    Мальцева <ФИО1>, ранее судимого:
 
    - 18.11.2011 приговором мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
 
    - 16.10.2013 приговором Зуевского районного суда Кировской области по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.70, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского района Кировской области от 18.11.2011 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев 10 дней без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.
 
       Постановлением Зуевского районного суда Кировской области от 09.01.2014 испытательный срок по приговору Зуевского районного суда Кировской области от 16.10.2013 продлен на 1 месяц.
 
       Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.     
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Мальцев А.А. совершил злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах. 
 
    Мальцев <ФИО2> приходится отцом <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, и в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии с исполнительным листом № 2-93, выданным на основании решения Зуевского районного суда Кировской области от 16 марта 2009 года, Мальцев <ФИО2>, обязан выплачивать алименты в  размере 1/4 части заработка или иного дохода на содержание дочери, <ФИО3>, в пользу <ФИО4>. Решение суда вступило в законную силу 27 марта 2009 года. 04 апреля 2009 года на основании вышеуказанного исполнительного листа судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Зуевскому району УФССП России по Кировской области  возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. При перерегистрации исполнительному производству был присвоен <НОМЕР>.
 
    В период с 01 мая 2013 года по 06 марта 2014 года, Мальцев А.А. совершил злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своей дочери Екатерины. Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации по месту проживания, Мальцев А.А. в период с 01 мая 2013 года по 06 марта 2014 года не трудоустраивался. Имел доход в указанный период, алименты из полученного дохода не выплачивал. Скрывал свои доходы, чем злостно уклонялся от принудительного взыскания алиментов. А именно:  
 
    в мае 2013 года копал огороды в с. Мухино, получил доход 300 рублей, алименты из полученного дохода не заплатил;
 
    летом 2013 года работал в бригаде у <ФИО5>, получил доход 500 рублей, алименты из полученного дохода не заплатил;
 
    зимой 2014 года кидал снег в доме ветеранов, получил доход 500 рублей, алименты из полученного дохода не заплатил
 
    Кроме этого, Мальцев А.А. в период с 01 мая 2013 года по 06 марта 2014 года постоянно имел доход от временных заработков в сумме не менее 1000 рублей в месяц, алименты из полученного дохода не платил.
 
    В период с 01 мая 2013 года по 06 марта 2014 года Мальцев А.А. шесть раз предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, а именно: 27 августа 2013 года, 17 октября 2013 года, 12 ноября 2013 года, 18 декабря 2013 года, 13 января 2014 года и 05 февраля 2014 года. Однако выводов для себя Мальцев А.А. не сделал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал. В результате злостного уклонения Мальцевым А.А. от выполнения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетней дочери Екатерины его долг по выплате алиментов за период с 01 мая 2013 года по 06 марта 2014 года составил 78208 рублей 48 копеек.
 
    Таким образом, Мальцев <ФИО2>, проживая по адресу: <АДРЕС> в период с 01 мая 2013 года по 06 марта 2014 года совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами дела Мальцевым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Мальцев А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. 
 
    Защитник Мальцева А.А. адвокат Орлов Н.А. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3> - <ФИО4> представила заявление - не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело без ее участия.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В связи с изложенным, выслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Мальцева А.А. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (ст.ст. 314,316 УПК РФ), соблюдены.
 
    В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Мальцева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>Судпризнает обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцеву А.А., полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцеву А.А., суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, принципов уголовного закона и пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения участников процесса, наказание Мальцеву А.А. целесообразно назначить в виде исправительных  работ, что будет способствовать погашению образовавшейся задолженности по алиментам и выполнению обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, а также обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств, подтверждающих возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, поскольку в настоящее время Мальцев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору Зуевского районного суда Кировской области от 16.10.2013, не отменяя его. 
 
    Вещественных доказательств нет.  
 
           Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мальцева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных  работ с удержанием 5% от заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Приговор Зуевского районного суда Кировской области от 16.10.2013 исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному Мальцеву <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств нет.  
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Орлова Н.А<ФИО6> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника
 
 
 
    Мировой  судья                                                       Е.А. Елькина