Решение от 09 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
 
Дело № 1-23/13(92704)
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
        09 июля 2014 года г. Можайск Московскойобласти
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 123 Можайского судебного района Московской области Белова Е.В., при секретаре Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ткачука Д.В., подсудимого Родкина С.А., его адвоката Гущеварова Д.И., рассмотревуголовное дело в отношении:  
 
    Родкина <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения,  уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 1-ая <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧИНО>, 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Родкин С.Н. угрожал убийством лицу, при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
                 он, <ДАТА3> около  19 часов 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Шоколад», расположенного в <АДРЕС> улицы Клементьевская г. <АДРЕС>  на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ним и находящейся там же Власенковой Л.М., имея умысел на запугивание, внушения чувства страха и беспокойства за свою безопасность, угрожал Власенковой Л.В. убийством. В продолжение своих преступных намерений, Родкин С.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения морального и физического вреда личности и, желая наступления этих последствий, Родкин С.А. держа в руке нож направился в сторону Власенковой Л.В. угрожая ей при этом убийством. Испугавшись преступных действий Родкина С.А. потерпевшая Власенкова Л.В. отошла от Родкина С.А. в сторону барной стойки, попытавшись успокоить Родкина С.А.., однако последний проследовал за ней и держа в руке нож, продолжал высказывать в адрес Власенковой Л.М. угрозы убийством, после чего Власенкова Л.М. испугавшись зашла на кухню и закрыла за собой дверь. С учетом характера и обстоятельств действий Родкина С.А., в совокупности с его агрессивным поведением, состоянием алкогольного опьянения, наличием у последнего ножа, принимая во внимание, причиненные Власенковой Л.В. моральные страдания, угрозы убийством последняя воспринимали реально, и у нее были все основания опасаться осуществления этих угроз. В судебном заседании подсудимый Родкин С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полностьюпризнал себя виновным в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено  добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает сущность предъявленного обвинения, характер совершенного им деяния и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник- адвокат  поддержал в суде данное ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель  не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просив суд в своем заявлении в адрес суда о рассмотрении уголовного дела без ее участия, с проведением судебного заседания в особом порядке согласилась.
 
    Рассмотрев названное ходатайство подсудимого и изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Родкину С.А. с которым тот согласился, является в полной мере обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при этом полностью соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Содеянное Родкиным С.А., который угрожал убийством, при имевшихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицируетпо ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
     При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности: характеристика с места жительства отрицательная (л.д. 60); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 56-59), не судим (л.д. 61-64), не работает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает, признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Родкину С.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания с учетом влияния на имущественное положение семьи подсудимого наиболее соответствует целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, -
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Родкина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год, установив осужденному на период отбытия наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;  не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Возложить на Родкина <ФИО1> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в период с 1 по 5 число каждого месяца.
 
    Вещественное доказательство - нож в чехле, хранящееся в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району, уничтожить.
 
    Избранную меру пресечения в отношении Родкина С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городском суде <АДРЕС> области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
 
                      Мировой судья                                                                         Е.В. Белова