Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 50 /2014 П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2014 года с. Кармаскалы Суд, в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район Республики Башкортостан - мировой судья судебного участка №2 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Люкманова К.Г. (РБ, Кармаскалинский район, с. Кармаскалы, улица Худайбердина, 10), с участием государственного обвинителя - Стерлитамакского транспортного прокурора Республики Башкортостан Исламшина Р.А., подсудимого Кобылина М.В., защитника - адвоката Бакирова Р.Х., представившего ордер серии 013 № 112434 от 11 июня 2014 года, выданный Кармаскалинским филиалом БРКА, при секретаре Хабибуллиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Кобылина<ФИО1>, <ДАТА> рождения,уроженца п<АДРЕС> гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кобылин М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, и по независящим от этого лица обстоятельствам не доведенное до конца, при следующих обстоятельствах: 12 апреля 2014 года около 23 часов 30 минут местного времени, Кобылин М.В., находясьна станции <АДРЕС> Куйбышевской железной дороги, где на 1-ом железнодорожном пути, расположенном на административной территории Архангельского района РБ, находился грузовой поезд № 3024, незаконно, умышленно, тайно, побуждаемый корыстными интересами, направленными на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта и иных лиц, путем свободного доступа забрался на полувагон № 52208873 с грузом лом черного металла, откуда скинул на землю лом черного металла, общей массой 445 кг., принадлежащий ООО Торговый дом «Промвест», который намеревался сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на личные нужды. После чего, начал перетаскивать похищенный им лом черного металла за ограждение перрона ст.Приуралье Куйбышевской железной дороги, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Стрелковой команды станции Инзер Уфимского отряда ведомственной охраны - филиала ФГП ВО ЖДТ России на Куйбышевской железной дороге. Похищенный лом черного металла, в количестве 445 кг., был изъят в ходе осмотра места происшествия. Согласно справке, полученной из ООО Торговый дом «Промвест», стоимость лома черного металла, весом 445 кг, составляет 3 867 рублей 50 копеек, без учета НДС. В судебном заседании подсудимый Кобылин М.В. вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и поддерживает ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Кобылиным М.В. добровольно после консультации с защитником Бакировым Р.Х.Суду представлено письменное заявление от представителя потерпевшего ООО Торговый Дом «Промвест» Шайхлахметовой Л.А. с просьбой о рассмотрении уголовного дела без её участия и на рассмотрение данного дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель и защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу. При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения. Действия Кобылина М.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Кобылин М.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту его жительства и к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом особого порядка принятия судебного решения, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ и считает возможным в соответствии со ст. 46 УК РФ применить в отношении Кобылина М.В. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кобылина<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: лом черного металла, общим весом 445 кг, сданный под ответственное хранение начальнику ЛОП на станции Карламан Каримову Р.Р. и хранящийся в гараже ЛОП на станции Карламан, расположенного по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д.Улукулево, улица Строителей, по вступлению приговора в законную силу, подлежит возврату ОО «Торговый дом «Промвест». Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья К.Г. Люкманова Приговор вступил в законную силу_____________2014 года Мировой судья К.Г. Люкманова