Решение от 13 августа 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-50/2014 г.(481480420)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Долгоруково                                                                                                                                                                     «13» августа 2014 года
 
 
    Мировой судья Долгоруковского судебного участка Липецкой области Павлова Е.Н., при секретаре Хлоповой Н.В.,
 
     с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора Долгоруковского района Липецкой области Попкова А.С., подсудимого Ляхова А.А., защитника - адвоката филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,  а также потерпевшей *,
 
      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ляхова А.А., *,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 157 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Ляхов А.А. как родитель злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
    Преступление совершено в * районе Липецкой области при следующих обстоятельствах.
 
     Согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка №* г. * Липецкой области №* от * года обязан выплачивать алименты в пользу * на содержание * : * года рождения, по * части всех видов заработка или иного дохода до его совершеннолетия начиная с * года. Однако Ляхов А.А. зная о решении суда, с * года по * года включительно алименты не выплачивал, имея неофициальный заработок, материально не помогал, никакого участия в воспитании * не принимал, в центр занятости населения * района Липецкой области по поводу трудоустройства не обращался. Неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустроиться, погасить задолженность по алиментам, в дальнейшем выплачивать алименты ежемесячно. Был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Однако должных выводов для себя не сделал, задолженность по алиментам не погасил. Сумма задолженности по алиментам в период с * года по * года включительно составляет * рублей * копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В ходе дознания Ляхов А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, и по окончанию дознания, при выполнении требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не поступало.
 
    Потерпевшая * не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Ляхова А.А. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ляхова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, совершённые в период с * года по * года по статье 157 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное статьёй 157 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает установленный частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
     Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях Ляхова А.А. не усматривается обстоятельств отягчающих наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие *.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61), не работает, судимости не имеет (л.д. 54), проживает по месту регистрации один (л.д. 53), охарактеризован по месту регистрации Главой сельского поселения * сельсовет с удовлетворительной стороны (л.д. 64), в ОКУ «* Центр занятости населения» в качестве безработного не состоял на * года (л.д. 66).
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение его и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, с учётом совершения преступления небольшой тяжести, того, что Ляхов А.А. в настоящее время работает, судимости не имеет, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ляхову А.А. наказание в виде *.
 
     На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Ляхова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 157 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде *.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
     На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Тербунский районный суд Липецкой области через мирового судью Долгоруковского судебного участка  в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                                               Е.Н.Павлова
 
    Приговор вступил в законную силу 26.08.2014 года.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>