Решение от 29 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС> обл.                                                                          <ДАТА1>
 
               Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Карамзиной Ю.В.  при секретарях судебного  заседания Фахрутдиновой Л.Г., Казаевой Н.В.,  с участием:
 
    государственного обвинителя  Гавриленко Н.Ю.,
 
    подсудимого  Шураева А.М.1,
 
    потерпевшей  У.2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении Шураева А.М.1,  <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>   <АДРЕС> р-на <АДРЕС> обл., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего   несовершеннолетнюю дочь <ФИО3>  <ДАТА3> рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,  судимого:
 
    - <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено окончательно наказание в виде обязательных работ на срок 130 часов; снят с учета в связи с отбытием наказания <ДАТА>
 
    - <ДАТА6> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием  в доход государства  10 % заработка  ежемесячно, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ к ограничению свободы на срок 8 месяцев, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначено окончательно наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев; по состоянию на <ДАТА7>  отбыл  2 месяца 2 дня наказания в виде ограничения свободы;
 
     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
установил:
 
    Шураев А.М.1, совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанные в ст.115 УК РФ, а также совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
 
    <ДАТА8> около 14 ч 00 мин, точное время дознанием не установлено, во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Похвистневского р-на Самарской обл.,  Шураев А.М.1  взял в руки деревянную палку и умышленно нанес  один удар этой палкой  по спине У.2, отчего она испытала физическую боль и упала на землю. Затем  Шураев А.М.1 умышленно  высказал в адрес У.2  слова угрозы убийством «я тебя убью» и умышленно  нанес лежащей на земле У.2  не менее 5 ударов  деревянной палкой по туловищу, отчего Ш.2 испытала физическую боль, при этом Шураев А.М.1  умышленно неоднократно  высказал  в адрес У.2  угрозы убийством словами «сдохни, сука».
 
    Высказанную угрозу убийством Ш.2 восприняла реально, т.к.  Шураев А.М.1  подтверждал угрозу убийством действиями, а именно наносил удары  деревянной палкой по туловищу У.2, вел себя агрессивно, не контролировал свои действия, чем создавал впечатление  о реальной возможности приведения  угрозы убийством в исполнение,  и у У.2 имелись основания опасаться осуществления данных угроз.   
 
    В судебном заседании подсудимый Шураев А.М.1 вину в совершенных преступлениях не признал и показал, что <ДАТА9> его бывшая жена Ш.2, которая с недавнего времени живет у своей матери в с. <АДРЕС>,  приехала в <АДРЕС> и ночевала у дочери. На следующий день, т.е. <ДАТА10> Ш.2 пришла в их дом по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, с. <АДРЕС>, <АДРЕС>, и  дала ему 150 рублей на спиртное, он купил 5 пузырьков <ОБЕЗЛИЧЕНО> и развел с водой. Они со спиртным и закуской пошли в баню. В бане Ш.2 хвалилась любовниками и предложила ему заняться сексом, но он отказался и сказал ей, что брезгует. После чего Ш.2 стала беситься,  ударила его по голове и выбежала из бани. Он  выбежал за ней, увидел, что она  легла на землю, держала в руках деревянную палку и кричала, что это он ее палкой избил. Через какое-то время  Ш.2 позвонила участковому и сказала, что он ее избил.  Он понял, что теперь ему пришел конец, пошел на сеновал и пытался повеситься. Кто-то выдернул его из петли и он ушел в поле.  Телесных повреждений он У.2 не наносил, угрозы убийством в ее адрес не высказывал. Считает, что Ш.2 на него клевещет.
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ш.2 показала, что она ранее проживала с бывшим мужем Шураевым А.М.5, с которым развелась более 12 лет назад, по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Шураев А.М.1 постоянной бил ее из-за ревности, высказывал претензии по поводу того, что она неправильно живет и учинял дома скандалы. Она писала заявления в полицию и неоднократно уголовные дела по ее заявлениям рассматривались в суде. После последнего избиения она вместе с престарелой матерью Ю.6 переехала жить в дом матери по адресу с. <АДРЕС>, ул. Центральная д.18. Их несовершеннолетняя дочь <ФИО7>  и внуки <ФИО8> и <ФИО9> живет то с ней, то с Шураевым А.М.5 Иногда она тоже ездит  в дом, где остался жить Шураев А.М.1 за разными вещами или, например, помыть детей.   В ночь с 30 на 31 мая она ночевала у дочери, которая живет в с. <АДРЕС> и <ДАТА11>  пришла домой, где живет Шураев А.М.1, чтобы искупаться в бане. Шураев А.М.1 был с похмелья и она дала ему 150 рублей, чтобы он купил спиртного и похмелился.  Они ранее имели разговор о том, что надо дом разделить на две части и каждому жить в своей половине.  В этот день они посидели, выпили и продолжили этот разговор, при этом не ругались. Она пошла в баню, внуки и дочь <ФИО7> были на улице, дочь <ФИО10> спала в доме.  Когда она возвращалась из бани и была в купальнике, к ней подошел Шураев А.М.1 и предложил в бане заняться сексом.  Она отказалась, хотела идти дальше,   но Шураев А.М.1 нанес ей деревянной палкой удар сзади по спине, отчего она упала на землю, а Шураев А.М.1 нанес ей много, более 5 ударов этой палкой по ребрам и говорил при этом «убью» и «сдохни, сука». От ударов она испытала сильную физическую боль, ей трудно было дышать,  и она потеряла сознание.  Когда она очнулась, то рядом был внук <ФИО8>, которого  она попросила принести телефон и вызвала участкового. Участковый вызвал врача и скорую помощь, ее увезли в больницу, но ложиться она отказалась.  Угрозы убить ее, которые говорил Шураев А.М.1, она восприняла реально и боялась, что он ее на самом деле убьет, он и говорил «тебя убью и сам удушусь».
 
    В связи с неявкой в судебное заседание законного представителя не достигшего четырнадцатилетнего возраста свидетеля Ж.11 - Ж.12, по ходатайству государственного обвинителя  с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания несовершеннолетнего Ж.11, данные им в ходе дознания. Согласно протоколу допроса свидетеля от <ДАТА12>, Ж.11 показал, что он  учится в школе с. <АДРЕС>. Проживает с бабушкой <ФИО2> бабой <ФИО14> и дедушкой <ФИО2> дедом <ФИО15> по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Так же с ними проживает его мама <ФИО16>, но она работает в <АДРЕС> по графику поэтому уезжает в г. <АДРЕС>. В настоящее время он так же будет проживать с мамой в г. <АДРЕС>. В последнее время бабушка и дедушка вместе не живут. Бабушка живет в с. <АДРЕС>. В конце мая 2014 года бабушка приехала к ним домой. Дома находились дед и сестра мамы <ФИО10>. Он играл на улице. Потом он пошел домой и услышал крик, со двора дома, где они живут. Когда он зашел во двор дома, то увидел что баба <ФИО10> лежит на земле, во дворе дома, а дед стоял рядом  с ней с палкой в руках. Потом дед палку выкинул и зашел домой. Бабушка попросила его позвать <ФИО10> сестру его мамы. Сама баба <ФИО10> все это время лежала на земле, и не могла встать ему она говорила, что у нее болят ребра, и она не может встать. Затем пришла еще одна сестра мамы <ФИО17> и она помогла встать бабушке <ФИО10> с земли, когда приехала машина скорой помощи. Скорую помощь вызвала сама бабушка <ФИО10>, по сотовому телефону, который он ей принес. Потом бабушку увезли в больницу на машине скорой помощи (л.д.30-31).   
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля Ю.18, которая в силу 84 летнего возраста и состояния здоровья не смогла явиться в суд,  оглашены ее показания, данные в ходе дознания. При допросе в качестве свидетеля при производстве дознания Ю.18 показала, что  она проживает по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  Ранее она проживала со своей дочерью У.2  по адресу: с.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Примерно в начале мая 2014 года зять Шураев А.М.1 выгнал их из дома, и они стали жить в с. <АДРЕС>.  Хочет сказать, что Шураев А.М.1 уже неоднократно избивал ее дочь Ш.2. По всем фактам дочь писала заявления в полицию, и дела были переданы в суд. По последнему факту может сказать, что <ДАТА11> дочь Ш.2 поехала в с <АДРЕС> к Шураеву А.М.1 для того, что бы привезти картошки и мясо. Вечером того же дня дочь приехала домой и рассказала ей, что Шураев А.М.1 снова избил ее палкой во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, а точнее когда она выходила из бани, Шураев А.М.1  повалил ее на землю, и избил палкой. Дочь жаловалась ей, что у нее сильно болит левый и правый бок. В ночь на <ДАТА13>  дочь просидела на стуле, никак не могла лечь и заснуть, говорила, что болит голова. В связи с тем, что она старый пожилой человек и в суд прибыть не может, просит ее показания  в суде огласить без ее участия (л.д.27-28).   
 
    По ходатайству государственного   обвинителя  в судебном заседании в качестве свидетеля допрошен Х.19, который показал, что работает в должности участкового уполномоченного в ОУУП МО МВД России «<АДРЕС> на территории <АДРЕС> района, в т.ч. в села  <АДРЕС>.  Семья <ФИО2> ему знакома давно, т.к. Шураев А.М.1 регулярно на протяжении многих лет учиняет скандалы со своей бывшей женой У.2, которая, в свою очередь, обращается с соответствующими заявлениями в полицию.      <ДАТА10> в районе обеда на его сотовый телефон поступил звонок от У.2, которая сообщила, что ее избил Шураев А.М.1, она лежит на дорожке в их дворе  и просила помощи. Приехав к <ФИО2> по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, с. <АДРЕС>, <АДРЕС>, во  дворе дома,  на тропинке в сторону бани,  он увидел лежащую на этой тропинке Ш.2, которая была в состоянии алкогольного опьянения, одета в купальник, рассказала, что Шураев А.М.1  бил ее деревянной палкой, жаловалась на  боль в области ребер и говорила, что задыхается. Он вызвал врача местной практики, который после осмотра У.2 сказал, что надо вызывать скорую помощь. Он вызвал скорую помощь,  работники которой провели осмотр У.2, в т.ч. сажали ее на стул, а потом увезли в больницу. Когда  он приехал в дом к <ФИО2>, то видел и Шураева А.М.1, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, бегал по территории двора и говорил «она меня довела, я ее не бил, она сама упала», также говорил, что если бы она не пришла, то они не поругались.  <ФИО1> сказал, что они пошли в баню, где Ш.2 предложила ему заняться «этим самым», но он не стал потому, что она лазает и шляется  где попало.  Потом Шураев А.М.1 пропал на какое-то время,  его дочь <ФИО7> закричала о помощи, он пошел и увидел, что Шураев А.М.1 повесился, и он срезал его с петли, в результате чего Шураев А.М.1 оказался жив.  В том месте, где лежала Ш.2 были и бревна и деревянные палки, похожие на черенки. Где была конкретная деревянная палка, которой Шураев А.М.1 наносил удары У.2, он не помнит.
 
                К показаниям Шураева А.М.1,   суд относится критически и расценивает их как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности, так как эти показания опровергаются показаниями потерпевшей У.2, последовательными и одинаковыми как во время дознания, так и в судебном заседании,  показаниями свидетелей Ж.11 и Ю.18, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля Х.19, допрошенного в судебном заседании, и иными доказательствами по делу. Поэтому суд считает, что показания потерпевшей и указанных свидетелей являются доказательствами вины подсудимого Шураева А.М.1 и  должны быть положены в основу обвинительного приговора.  Доказательствами по делу также являются:
 
         -заявление У.2 от <ДАТА10>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности  Шураева А.М.1, который <ДАТА11> во дворе дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, 17, причинил ей телесные повреждения, при этом  угрожал ей убийством, угрозу убийством она восприняла реально (л.д.7);
 
    -протокол осмотра места происшествия с приложенной к нему схемой, в ходе которого осмотрен двор дома расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где <ДАТА11>  Шураев А.М.1 причинил телесные повреждения и высказывал слова угрозы убийством У.2 В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (л.д.8-10);
 
    -заключение эксперта <НОМЕР>., в котором в разделе «данные медицинских документов» указано: «из представленной карточки травматологического больного известно, что Ш.2 осмотрена <ДАТА10> в 20.00 час. Травма криминальная - <ДАТА10> примерно 2 часа назад муж нанес телесные повреждения. Боли в левой половине грудной клетки, затрудненное дыхание. Состояние удовлетворительное. Пульс 72 уд.мин., ритмичный. Дыхание везикулярное, умеренная боль в области левой реберной дуги. На рентгенограмме патологии нет. Диагноз: «ушиб грудной клетки слева». На рентгенограмме грудной клетки <НОМЕР> от <ДАТА14> - костной патологии не выявлено».  В выводах судебно-медицинского эксперта указано, что у У.2 каких-либо  телесных повреждений в представленной карточке травматологического больного не имеется;
 
    -протокол очной ставки, при которой Шураев А.М.1 отказался от дачи показаний, а Ш.2 дала показания, аналогичные показаниям, данным ею в судебном заседании.  
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает  необходимым  переквалифицировать действия подсудимого  Шураева А.М.1  с п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ на ч.1 ст.116 УК РФ, т.к.  из материалов дела и в ходе судебного заседания установлено, что Шураев А.М.1 совершал  побои и иные насильственные действия в отношении У.2 на почве сложившихся неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений. 
 
    Обвинение Шураева А.М.1 по ч.1 ст.116 УК РФ  и по ч.1 ст.119 УК РФ обосновано, его вина доказана совокупностью доказательств по делу.  
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой  тяжести,  а также личность подсудимого, который совершил преступления в период отбывания наказания по приговору от <ДАТА6> (л.д.54-58, 96). Шураев А.М.1 не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д.61) и имеет постоянное место жительства (л.д.47 оборот), по которому характеризуется  посредственно (л.д.62).
 
    При этом суд учитывает, что Шураев А.М.1 совершил насильственное преступление в отношении той же потерпевшей,  за совершение насильственных преступлений в отношении которой он имеет две непогашенные судимости.
 
    Рецидив в действиях Шураева А.М.1 отсутствует на основании п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ, а также наличие исключительных обстоятельств для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
                Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимому, суд признает наличие  у Шураева А.М.1  несовершеннолетнего ребенка - дочери Александры <ДАТА3> рождения, которая периодически проживает с отцом.   
 
    Оценивая изложенное, учитывая влияние  назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать Шураеву А.М.1 наиболее строгое наказание, но считает необходимым назначить ему  наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
                Шураева А.М.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -за совершение преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ   в виде  исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно,
 
    -за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в виде  ограничения свободы на срок 10 месяцев.
 
    В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения  менее строгого наказания более  строгим, назначить Шураеву А.М.1 окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.
 
    В соответствие со ст. 70 УК РФ  по совокупности приговоров,  к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <ДАТА6>, и назначить Шураеву А.М.1 окончательное наказание  в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив  ему при этом следующие ограничения:
 
    -не выезжать за пределы <АДРЕС> области,
 
    -не изменять постоянное место жительства без согласия  специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - филиала по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области,
 
    Обязать Шураева А.М.1  являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - филиал по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области, один раз в месяц для регистрации.
 
       Меру пресечения Шураеву А.М.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
                 В случае апелляционного обжалования приговора осужденный  вправе ходатайствовать  о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем  желании участвовать  при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить  в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения  ему копии приговора, либо жалобы или представления, поданных  другими участниками  производства, если они затрагивают его интересы.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Ю.В. Карамзина