Решение от 18 сентября 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-50/2014 угол. дело № 22615 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь 18 сентября 2014 года Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 27 Нолинского судебного района Кировской области Кулаковой З.Г., и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Малмыжского судебного района Кировской области, при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кильмезского района Кировской области Шабалина А.Н., подсудимого Лабунского А.В., защитника Шутова А.М., предоставившего удостоверение № 334 и ордер № 1303, с участием несовершеннолетней потерпевшей ФИО, ее законного представителя ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебногорешения уголовное дело по обвинению
 
 
 
    Лабунского А.В.1,   ранее судимого, 03.07.2013 г. Мировым судьей судебного участка № 14 Кильмезского района Кировской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ. Постановлением от 26.11.2013 года мирового судьи судебного участка № 14 Малмыжского судебного района Кировской области неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком 23 дня с отб. Наказания в колонии- поселении. 18.12.2013 г. освобожден по отбытию срока наказания из ИЗ-43/2 г. Кирова; 07.07.2014г. мировым судьей судебного участка № 14 Малмыжского судебного района Кировской области по ч.1 ст. 116 УК РФ к 150 часам обязательных работ, отбыто 56 часов, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лабунский А.В., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Лабунский А.В. в период времени с 19.12.2013г. по 07.08.2014г., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетней дочери. Лабунский А.В., проживающий по адресуН, является отцом несовершеннолетней дочери: ФИО 17.05.2011 г. мировым судьей судебного участка № 14 Кильмезского района Кировской области с Лабунского А.В., , взысканы алименты в пользу ФИО на содержание несовершеннолетней дочери ФИО в размере ? части заработной платы и иных видов дохода ежемесячно, начиная с 17.05.2011г. и до совершеннолетия дочери, на основании чего выдан судебный приказ № 2-СП-331/2011, вступивший в законную силу 17.05.2011г. 17.08.2012г. судебным приставом- исполнителем отдела судебных приставов по Кильмезскому району на основании данного судебного приказа возбуждено исполнительное производство № 3324/12/04/43, о чем Лабунский А.В. был извещен надлежащим образом. В период с 19.12.2013г. по 07.08.2014г. Лабунский А.В., зная о решении суда о взыскании с него алиментов, будучи трудоспособным, мер, направленных на исполнение возложенных судом алиментных обязательств, а также на погашение задолженности по алиментам не принимал, в связи с чем, лично под роспись 14.04. 2014г., 22.05.2014г. и 30.06.2014г. был предупрежден судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери. 14.04.2014г. и 30.06.2014г. судебным приставом- исполнителем отдела судебных приставов по Кильмезскому району Лабунскому А.А. разъяснена необходимость принятия мер к трудоустройству и выдавалось направление в ЦЗН Кильмезского района для постановки на учет в качестве безработного с осуществлением действий до 29.04.2014г. и 14.07.2014г. Однако, до 07.08.2014г. Лабунский А.В. в центр занятости населения Кильмезского района не обратился, действенных мер, направленных на трудоустройство не принял. В начале июля 2014г. Лабунский А.В., по устной договоренности, выкашивал траву возле пилорамы. Принадлежащей ФИО, которая находится в д. Малая Кильмезь. За работу Лабунский А.В. получил от ФИО лично в руки 500 рублей. С полученного дохода Лабунский А.В. выплат по алиментам не произвел, денежные средства потратил на личные нужды.Лабунского А.В.1 на вынесенные в его адрес официальные письменные предупреждения о привлечении к уголовной ответственности не реагировал, мер к выплате текущих платежей по алиментам и задолженности по ним не принимал. Материальной помощи дочери не оказывал, таким образом дочь не получала средств, необходимых для полноценного физического, нравственного и интеллектуального развития.
 
    Рассчитанная в соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ задолженность Лабунского А.В. по алиментам в период с 19.12.2013г. по 07.08.2014г. составила 61532 руб. 56 коп., общая сумма задолженности по состоянию на 07.08.2014г. составляет 145118 руб.91 коп. Таким образом, Лабунский А.В., являясьродителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
             С предъявленным обвинением подсудимый Лабунский А.В. полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке в присутствии защитника. Данное ходатайство подсудимым Лабунским А.В. заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником. Лабунский А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шабалин А.Н., защитник Шутов А.М., Несовершеннолетняяпотерпевшая ФИО., и ее законный представитель  <ФИО2> не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения  по настоящему делу.
 
    Преступление, которое совершил Лабунский А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Учитывая, что подсудимый Лабунский А.В. осознает характери последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор. Суд соглашается с квалификацией органа дознания, которым действия Лабунского А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери. При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, в том числе обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: по месту жительства Лабунский А.В. характеризуется отрицательно ( л.д.93,96), судим ( л.д.98,112-115, 118-119), по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно ( л.д.117) <ОБЕЗЛИЧИНО> 
 
    Преступление, совершенное Лабунским А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ). К обстоятельствам, смягчающим наказание Лабунскому А.В. судв соответствии с. п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со  ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.    
 
     Руководствуясь требованиями законности, учитывая характер и  степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лабунского А.В., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимому Лабунскому А.В. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы, и считает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Лабунский А.В. находится в трудоспособном возрасте, ограничений не имеется. Наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия Лабунского А.В., будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина и будет служить целям воспитания социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Кроме того, данный вид наказания позволит ему иметь постоянный источник дохода, из которого будут удерживаться алименты на содержание ребенка и погашаться образовавшаяся задолженность. При этом суд полагает, что исправительное воздействие достигнуто самим фактом возбуждения уголовного дела и привлечения Лабунского А.В. к уголовной ответственности.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения положений ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
     При назначении наказания Лабунскому А.В. суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ .  Лабунский А.В. судим Мировым судьей судебного участка № 14 Малмыжского судебного района Кировской области 07.07. 2014 года по ч.1 ст. 116 УК РФ к 150 часам обязательных работ. отбыто 56 часов, не отбытый срок- 94 часа обязательных работ. Поскольку преступление, совершенное Лабунским А.В.А., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ считает правильным при назначении наказания по совокупности приговоров применить принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору. В соответствии с ч.1 ст. 72 УК РФ сроки наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы исчисляются в месяцах и годах. В соответствии с ч.2 ст. 72 УК РФ при замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 72 УК РФ, а также при зачете наказания сроки наказания могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения ч.1 ст. 71 УК РФ 240 часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ. Согласно п.6.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 ( ред. От 03.12.2013) « О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» в случае сложения ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания, с наказанием в виде обязательных работ или исправительных работ судам следует учитывать положения ч.2 ст. 72 УК РФ ( 240 часов обязательных работ или 3 месяца исправительных работ соответствуют двум месяцам ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу не имеется.
 
     Процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лабунского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему    наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы  в доход государства 10 %.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Лабунскому А.В. наказанию с учетом положений ч. 2 ст. 72 УК РФ ( из расчета соответствия 240 часов обязательных работ соответствуют трем месяцам исправительных работ) частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 14 Малмыжского судебного района Кировской области и окончательно назначить Лабунскому А.В. наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лабунскому А.В. остаить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки принять на счет государства.Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копииприговора, через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор, постановленный в соответствии  со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Мировой судья З.Г. Кулакова. Приговор вступил в законную силу 30.09.2014 года.