Решение от 04 сентября 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-50/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    4 сентября 2014 года                                                                                р.п. Степное
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П. 
 
    при секретаре  Федченко И.В.
 
    с участием заместителя прокурора Советского района Саратовской области Билютина К.С.
 
    защитника -адвоката Юдникова Д.С. представившего удостоверение ***, и ордер ***, адвокатского кабинета Адвокатской палаты Саратовской области.
 
    подсудимой Зашихиной Г.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зашихиной И.О.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
     Зашихина Г.А. совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Преступление совершено в АДРЕС при следующих обстоятельствах:
 
             ДАТА3 у Зашихиной Г.А.  находящейся на участке местности между домами АДРЕС в ходе возникших личных неприязненных отношений с И.О.2. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством И.О.3.
 
             Реализуя свой преступный умысел, Зашихина Г.А.  держа в руке мотыгу, высказала в адрес И.О.3. угрозу убийством, данную угрозу убийством И.О.3.  воспринял как реально исполнимую.
 
             Своими действиями Зашихина Г.А. совершила преступление, предусмотренное  ч.1 ст.119 УК РФ.
 
              В судебном заседании подсудимая Зашихина Г.А. виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ей в ходе дознания ходатайство.
 
               Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
               Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., Шурыгиным С.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимой. Зашихина Г.А. пояснила, что ей понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
 
    Защитник Юдников Д.С.,  государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно заявления потерпевшего И.О.3. он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
              С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд находит виновность подсудимой Зашихиной Г.А. полностью доказанной и квалифицирует ее действия:
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Зашихина Г.А.  держа в руках мотыгу, высказала в адрес И.О.3. угрозу убийством, данную угрозу потерпевший И.О.3. воспринял как реально исполнимую.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Зашихиной Г.А..  Согласно справки из Советской ЦРБ (л.д.47) подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит.
 
    С учетом изложенного, а также поведения Зашихиной Г.А. в судебном заседании, суд признает  подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
             При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой,  материальное положение подудимой, учитывает, то что подсудимая совершила преступление не большой тяжести.
 
             При назначении наказания Зашихиной Г.А. по ч.1 ст.119 УК РФ суд,  в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой признает то, что подсудимая  раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, наличие на ее иждивении малолетних детей, отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья        
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зашихину И.О.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Обязательство о явке Зашихиной Г.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественное доказательство мотыгу - уничтожить
 
             Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Саратовской области в течение 10  суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
             Осужденный вправе ходатайствовать в случае поступившей жалобы о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                              Коваленко Д.П.