Решение от 10 июня 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-50/14
 
Гор. Курган, ул. Красина, 21
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Курган 10 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 42 судебного района города Кургана Курганской области Клепикова И.П., и.о. мирового судьи судебного участка № 43 судебного района города Кургана с участием государственного обвинителя Кантяева А.Г.,
 
    подсудимого Стебнева А.В.,
 
    защитника Щербаковой Ю.А.,
 
    при секретаре Шуваевой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Стебнева Александра Васильевича<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119,  ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Стебнев А.В.  <ДАТА3> в 16:00  нанес побои, а также угрожал  убийством <ФИО1>
 
    Стебнев А.В. <ДАТА3> около 16:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры, расположенной по адресу гор. Курган <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей женой <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений,  умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1> схватил ее своими руками за руки, стал с силой сжимать руки <ФИО1>, а затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, нанес последней два удара рукой в область грудной клетки. Своими преступными действиями Стебнев А.В. причинил <ФИО1> сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки, кровоподтека верхних конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью.
 
    Он же, <ДАТА3> около 16:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры, расположенной по адресу гор. Курган ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей женой <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая, что высказывает угрозу убийством и желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», при этом в подтверждение серьезности своих намерений с силой ударил ее два раза рукой в область грудной клетки. Угрозу убийством и действия Стебнева А.В.  потерпевшая восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Стебнев А.В.  находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
    Подсудимый Стебнев А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат  Щербакова Ю.А.  поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая Стебнева Н.П. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в порядке особого производства согласна.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия  Стебнева А.В.  по ч. 1 ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,  по ч. 1 ст. 119 УК РФ  -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который участковый уполномоченный по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 67), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65-66).
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела,  суд приходит к выводу о назначении Стебневу А.В. наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ. На основанииизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Стебнева Александра Васильевичавиновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 280 часов обязательных работ;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 8 месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Стебневу Александру Васильевичув период отбывания назначенного наказания следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Кургана; - не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Стебневу Александру Васильевичуназначить наказание в виде 8 месяцев  ограничения свободы.
 
    Установить Стебневу Александру Васильевичув период отбывания назначенного наказания следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Кургана; - не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
 
    Возложить на Стебнева Александра Васильевичаобязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определенные указанным органом.
 
    Осуществление надзора за отбыванием осужденным Стебневым Александром Васильевичемнаказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения  Стебневу Александру Васильевичув виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Щербаковой Ю.А.участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Стебнева А.В.  от оплаты труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд, с подачей жалобы через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья И.П.Клепикова