Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-50/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 августа 2014 года г. Давлеканово РБ
И.О. мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан - мировой судья судебного участка № 1 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Хисамутдинова Н.З.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Гаршиной Е.Ю., предоставившей удостоверение №<НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Аглиуллина А.Ш.
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Кобец Р.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аглиуллина А.Ш.2, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аглиуллин А.Ш. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Аглиуллин А.Ш., <ДАТА3> рождения, согласно судебного приказа <НОМЕР> Мирового судьи судебного участка № 11 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан от <ДАТА13>., обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО3 в пользу ФИО1 в размере ? части всех видов заработка до достижения его совершеннолетия, начиная с <ДАТА>., и несмотря на официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ и обязательном трудоустройстве от <ДАТА15>., <ДАТА16>., <ДАТА17>. судебным приставом-исполнителем Давлекановского межрайонного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан, выданные в здании Давлекановского межрайонного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан, расположенного по адресу <АДРЕС>, будучи трудоспособным, указанные выплаты, на содержание сына не перечислял. <ДАТА16>. ФИО2 дано направление о принятии мер по трудоустройству должника и постановке на учёт в ЦЗН г. Давлеканово в качестве безработного, на учет в центр занятости населения г. Давлеканово не встал, не трудоустроился, добровольной материальной помощи не оказывал.
В результате противоправных действий Аглиуллина А.Ш.2 в период злостной неуплаты алиментов с <ДАТА14>. по <ДАТА>. согласно постановления о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА>., образовалась задолженность в размере 20694 (двадцать тысяч шестьсот девяносто четыре) рубля 00 копеек, что ухудшило условия жизни его несовершеннолетнего ребенка. Общая задолженность по алиментам на <ДАТА>. составила 113805 рублей 90 копеек.
В судебном заседании подсудимый Аглиуллин А.Ш. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Гаршина Е.Ю. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора в отношении Аглиуллина А.Ш. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Аглиуллин А.Ш. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Аглиуллин А.Ш. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 суд признает признание им вины, раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Аглиуллин А.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, к административной ответственности не привлекался.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства: судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА13>, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Аглиуллина А.Ш. от <ДАТА14>, предупреждение от <ДАТА15>, данное ФИО2, предупреждение от <ДАТА16>, данное ФИО2, предупреждение от <ДАТА17>, данное ФИО2, направление о принятии мер по трудоустройству должника от <ДАТА16>, данное ФИО2, суд считает необходимым оставить в исполнительном производстве в Давлекановском МО УФССП по РБ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в ор и л:
Аглиуллина А.Ш.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного Аглиуллина А.Ш.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Аглиуллина А.Ш. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства: судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА13>, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Аглиуллина А.Ш. от <ДАТА14>, предупреждение от <ДАТА15>, данное ФИО2, предупреждение от <ДАТА16>, данное ФИО2, предупреждение от <ДАТА17>, данное ФИО2, направление о принятии мер по трудоустройству должника от <ДАТА16>, данное ФИО2 - оставить в исполнительном производстве в Давлекановском МО УФССП по РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья /подпись/
Копия верна.
Мировой судья Хисамутдинова Н.З.
приговор вступил в законную силу 18.08.2014