Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Решение по уголовному делу
Дело № <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Петровского района Саратовской области Кондрашова О.С.,
при секретаре судебного заседания - Китаевой И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Лаушкина С.А.,
подсудимого <ФИО1>
защитника-адвоката Кахаевой И.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
представителя потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее (полное) общее образование, разведенного, на иждивении имеющего малолетних детей, 2004 и 2007 годов рождения, работающего водителем в ИП «Панов», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, Петровский район, д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 9, кв. 2, проживающего по адресу: Саратовская область, Петровский район, д. <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
установил:
Кривошапка Ю.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Кривошапка Ю.А. <ДАТА3> примерно в 11 часов находился по месту своего проживания по адресу: Саратовская область, Петровский район, <АДРЕС> В связи с тем, что ему необходимы были бревна сосны для строительства бани, у него возник преступный умысел на незаконную рубку сухих и растущих деревьев сосны, которые он решил спилить и перевезти во двор жилого дома по адресу своего проживания с целью последующего использования для своих личных нужд,
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную порубку деревьев сосны, действуя из корыстных побуждений, Кривошапка Ю.А. в указанное выше время на принадлежащем ему автомобиле <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион с прицепом приехал на территорию выдела <НОМЕР> <АДРЕС> расположенных недалеко от деревни Абодим <АДРЕС> района <АДРЕС> области. <ДАТА3> в период времени с 12 часов по 16 часов 00 минут находясь на указанном выше выделе Кривошапка Ю.А., не имея соответствующих документов и разрешений, предвидя неизбежность наступления последствий в виде ущерба природной среде в результате порубки, используя привезенную с собой бензопилу «Chain saw» начал порубку. В результате порубки Кривошапка Ю.А. спилил 14 сухих деревьев сосны и одно сырорастущее дерево сосны в своем естественном состоянии (на корню). Затем, он распилил стволы 12-ти деревьев сосны и ствол сырорастущего дерева сосны на бревна длиной по 3 метра каждое и у него получилось 61 бревно. Далее, Кривошапка Ю.А. в период времени с 16 часов по 17 часов 00 минут на указанном выше автомобиле с прицепом перевез в три поездки 61 бревно во двор дома по месту своего проживания и скрылся с места совершения преступления. 2 ствола сухих деревьев сосны из спиленных 14-ти сухих деревьев сосны, он оставил в лесу за ненадобностью.
Таким образом, Кривошапка Ю.А. произвел незаконную порубку леса - сухих деревьев сосны в своем естественном состоянии (на корню) в количестве 14-ти деревьев и сырорастущего дерева сосны в своем естественном состоянии (на корню) в количестве 1 дерева.
В результате действий Кривошапка Ю.А. причинил <ФИО4>материальный ущерб от незаконной порубки сухих деревьев сосны в своем естественном состоянии (на корню) в количестве 14-ти деревьев, общим объемом древесины 5,7 куб.м. и одного сырорастущего дерева сосны в своем естественном состоянии (на корню), общим объемом древесины 0,35 куб.м., а всего на общую сумму 5 764 руб., то есть в значительном размере, согласно примечанию к ст. 260 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Кривошапка Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.
В судебном заседании подсудимый Кривошапка Ю.А. свою вину в содеянном признал полностью, с указанным обвинением согласился и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
Учитывая изложенное выше и убедившись, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами дознания квалифицированы правильно, а ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им после консультации с защитником, суд считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере (в редакции Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>).
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Кривошапка Ю.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам смягчающим ответственность, мировой судья относит то, что Кривошапка Ю.А. чистосердечно раскаялся в содеянном и осознал свою вину, добровольно возместил материальный ущерб, а также наличие на иждивении малолетних детей и состояние здоровья последнего.
Как установлено в судебном заседании по месту жительства и по месту работы Кривошапка Ю.А. характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривошапка Ю.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении меры наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и характеризующие его данные, обстоятельства по данному уголовному делу. Учитывает суд мнение представителя потерпевшего <ФИО2> не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и достижения таких целей наказания как восстановление социальной справедливости. Мировой судья приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты без изоляции от общества Кривошапка Ю.А. и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Оснований для назначения более строгого наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>) на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кривошапка Ю.А. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три бревна из сырой сосны, два сухих ствола дерева сосны, пятьдесят восемь бревен из сухого дерева сосны со следами спилов, хранящиеся на ответственном хранении у лесничего <ФИО2>, согласно его распискам, оставить по принадлежности; автомобиль <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион с прицепом, хранящийся на ответственном хранении у Кривошапка Ю.А., согласно его расписки от <ДАТА5>, оставить ему же по принадлежности как законному владельцу; бензопилу «Chain saw», хранящуюся на ответственном хранении у Крившапка Ю.А., согласно его расписки от <ДАТА5> - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: О.С. Кондрашова