Решение от 14 июля 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
    Дело № 1-50/14 (118282)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «14» июля 2014г. г.Котельники
 
    Председательствующий мировой судья 120 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Аверкиева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Московской области Сулло Д.В.,подсудимой Калоновой <ФИО1>,
 
    защитника: адвоката Поникаровской И.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Бухариной В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Калоновой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> области, <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, с высшим образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, корп.3, временно зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д.<АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой, работающей: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Калонова В.М. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    А именно: <ДАТА4> в период времени с 14 часов 05 минут по 15 часов 05 минут, более точное время не установлено, Калонова В.М., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в торговом зале гипермаркета «<ФИО2> Белая Дача», принадлежащего ООО «<ФИО2>», по адресу: <АДРЕС> область, г<АДРЕС> <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно похитила со стеллажей торгового зала следующий товар:
 
    котлеты лакомка, 1 упаковка весом 0,635 кг, закупочной стоимостью 176 рублей 68 копеек за 1 кг., а всего на сумму 112 рублей 19 копеек;
 
    корейка коп/вар., 1 упаковка весом 0,526 кг, закупочной стоимостью 248 рублей 75 копеек за 1 кг,, а всего на сумму 130 рублей 84 копейки;
 
    курага экстра, 1 упаковка весом 0,336 кг, закупочной стоимостью 70 рублей 00 копеек за 1 кг., а всего на сумму 57 рублей 12 копеек;
 
    крем для рук увлажняющий, 1 шт., закупочной стоимостью 26 рублей 40 копеек;
 
    гель для душа «Camay», 1 шт., закупочной стоимостью 48 рублей 69 копеек;
 
    шампунь «Oilther», 1 шт., закупочной стоимостью 119 рублей 93 копейки;
 
    конфеты «Царская награда», 1 упаковка, весом 0,202 кг, закупочной стоимостью 211 рублей 00 копеек за 1 кг, а всего на сумму 41 рубль 41 копейка;
 
    фарш говяжий, 1 упаковка, весом 0,736 кг, закупочная стоимость 241 рубль 22 копейки за 1 кг., а всего на сумму 177 рублей 54 копейки;
 
    абрикос в белой глазури, 1 упаковка, весом 0,218 кг., закупочной стоимостью 315 рублей 60 копеек за 1 кг., а всего на сумму 68 рублей 30 копеек;
 
    крем «Бархатные ручки» защитный, 1 шт., закупочной стоимостью 26 рублей 40 копеек;
 
    сардельки детские, 1 упаковка, закупочной стоимостью 78 рублей 93 копейки;
 
    зубная паста «Лакалют уайт 75 мл.», 1 шт., закупочной стоимостью 130 рублей 74 копейки;
 
    ирис «Эмбер», 1 упаковка, весом 0,342 кг., закупочной стоимостью 149 рублей 32 копейки за 1 кг., а всего на сумму 51 рубль 07 копеек;
 
    бабушкино Лукошко пюре гов.кабач., 2 шт., закупочной стоимостью 23 рубля 50 копеек за одну штуку, а всего на сумму 47 рублей 80 копеек;
 
    тихорецкое пюре говядина с сердцем, 2 шт., закупочной стоимостью 36 рублей 94 копейки за одну штуку, а всего на сумму 73 рубля 88 копеек;
 
    тихорецкое пюре говядина с печенью, 3 шт., закупочной стоимостью 36 рублей 94 копейки за одну штуку, а всего на сумму 110 рублей 82 копейки;
 
    тёма пюре говяжий язык, 4 шт., закупочной стоимостью 3 6 рублей 94 копейки за одну штуку, а всего на сумму 147 рублей 76 копеек, а всего на общую сумму 1450 рублей 32 копейки. После этого, Калонова В.М., с целью сокрытия своих преступных действий, спрятала похищенный товар в находившуюся при ней сумку .и, действуя в продолжение своего преступного умысла, попыталась скрыться с места совершения преступления с похищенным товаром, для чего, минуя контрольные рамки, не оплачивая похищенный товар, попыталась выйти с ванным товаром из торгового зала гипермаркета, однако при выходе из него была задержана сотрудником охраны магазина, в связи, с чем она не смогла совести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам. В случае хищения со стороны Калоновой В.<ФИО> ООО «<ФИО2>» был бы причинен не значительный имущественный ущерб в размере 1450 рублей 32 копейки.
 
    Подсудимая Калонова В.М. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ей разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, государственного обвинителя и защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимой в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Калоновой В.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Калоновой В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе то, что подсудимая ранее не судима, совершила преступление впервые, небольшой тяжести, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на её иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Калоновой В.М. в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Калонову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000(пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Калоновой В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - возвратить по принадлежности ООО «<ФИО2>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий районный суд через мирового судью 120 участка в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья Е.В.<ФИО4>