Решение от 20 июня 2014 года №1-50/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-50/2014
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
               <ДАТА1>                                                                                         г.  Луховицы                                                              
 
 
    Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е., подсудимой Цыпляевой С.А., защитника Старовой С.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 17 .06.2014 года, при секретаре Якухиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыпляева СА1, <ДАТА2> рождения, уроженки  и жителя Московская область г. Луховицы ул. 50-летие Комсомола <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей продавцом-консультантом ИП «Корзенников В.Г.» г. <АДРЕС>, не судимой, находящейся в порядке меры пресечения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой  в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Цыпляева СА1 согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>, Цыпляева СА1 имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно из личной заинтересованности, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ч.1 ст.2, ст. 7 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», из личной выгоды решила организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области по <АДРЕС> району о месте их фиктивного пребывания. Для этого <ДАТА5> около 10 часов у почтового отделения, расположенном по адресу г. Луховицы ул. <АДРЕС> д. 12,  получила от неустановленного лица, паспорта граждан республики Узбекистан: Отажонова Э.Ж., Матназарова Н.Р., Матназорова Р.О., Очилова Э.О., Матназарова Ш.О.для оформления уведомлений, после чего находясь в помещении почтового отделения, действуя умышленно, оформила уведомления соответствующего образца, в которых указала место своей регистрации: Московская область г. Луховицы ул. 50-летие Комсомола <АДРЕС> и заверила их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные  граждане Отажонов Э.Ж., Матназаров Н.Р., Матназоров Р.О., Очилов Э.О., Матназаров Ш.О. поэтому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации лишила возможности ОУФМС России по Московской области по <АДРЕС> району, осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Цыпляевой С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она после консультации с защитником и в её присутствии поддержала и в судебном заседании.
 
    Указанное ходатайство Цыпляевой С.А. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Старова С.В.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя Фамилия Имя Отчество2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает постановить обвинительный приговор.
 
    Находя вину Цыпляева СА1 доказанной, суд усматривает в её действиях как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, и квалифицирует их по ст.322.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
 
    Преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Цыпляева СА1 не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы  характеризуется положительно (л.д. 115-122)
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признаёт совершение преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетнего  ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судья по делу не признаёт.
 
    Кроме этого судья учитывает признание Цыпляева СА1 своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства и  работы  характеризуется положительно, является одинокой матерью и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, её поведение после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
    За осуществление защиты Цыпляевой С.А. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Старовой С.В. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 1100 рублей.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                 Цыпляева СА1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ  и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства - бланки уведомлений о прибытии 5 граждан, образцы  подчерка  и подписи Цыпляевой С.А. хранить в материалах уголовного дела.Меру пресечения Цыпляевой С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На приговор может быть подана жалоба, а прокурором представление в апелляционном порядке в соответствии с главой 45.1 УПК РФ, через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Луховицкий районный суд  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
Мировой судья                                                     ЩЕТИНИН В.С.